15 крымских татар пропали без вести после аннексии, - Джелялов

15 крымских татар пропали без вести после аннексии, - Джелялов

Несколько пропавших были позже найдены мертвыми

После аннексии полуострова Крым Россией 15 крымских татар пропали без вести. Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, сообщает "Радио свобода".

По его словам, на полуострове насчитывают чуть меньше пропавших, чем в Киеве. В столице подчеркивают, что их количество превышает 20 человек.

"Несколько пропавших были позже найдены мертвыми – Решат Аметов и Эдем Асанов. Последнему приписывают самоубийство через повешение, но очень многие из нас сомневаются, что правоохранительные органы объективны. Все остальные пропавшие ребята – по нашим подсчетам это около полутора десятка человек. Некоторые из них исчезли два года назад, но до сих пор ни у нас, ни у родственников никаких известий нет", – подчеркнул Джелялов и отметил, что это происходит ради того, чтобы запугать других крымских татар.

Последний пропавший – Эрвин Ибрагимов, член регионального Меджлиса. Мужчина пропал ночью недалеко от своего дома в Бахчисарае. Около полуночи Эрвин позвонил своему отцу, чтобы узнать, где хранятся документы на машину. Через несколько часов, отправившись на поиски, отец обнаружил машину своего сына брошенной недалеко от дома: двери были открыты, ключи вставлены в зажигание. Утром следующего дня Эрвин собирался с коллегами поехать в Судак, где был назначен суд над крымско-татарскими активистами, но он так и не появился на встрече. Ни родители Эрвина, ни его коллеги не знают, где он может находиться.

Сам момент похищения зафиксировали камеры наружного видеонаблюдения, размещенные на одном из близлежащих магазинов.

По мнению первого заместителя Меджлиса Наримана Джелялова, на видео зафиксированы люди в форме сотрудников ДПС, которые остановили Эрвина Ибрагимова, забрали его из машины и посадили в другой автомобиль, после чего уехали. "Налицо факт похищения, на наш взгляд. Потому что, если бы было задержание, то по закону Эрвин имел право сообщить ближайшим родственникам и позвонить адвокатам", – рассказывает Джелялов, отдельно отмечая, что крымские татары не в первый раз сталкиваются со случаями, когда люди в форме сотрудников правоохранительных органов, в частности ДПС, участвуют в противозаконной деятельности.

Спустя несколько дней жителем Бахчисарая на улице были найдены паспорт, водительские права и трудовая книжка Эрвина Ибрагимова. Официальных сообщений от правоохранительных органов полуострова относительно судьбы активиста нет. В Следственном комитете полуострова полагают, что заявления крымских татар о похищениях людей не соответствуют действительности.

Ранее сообщалось, что около 300 крымских татар каждый вечер приходят к дому родителей пропавшего члена Меджлиса.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Судака Новости Бахчисарая

14.06.2016 09:37