"Радио Свобода" смакует грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте РФ

"Радио Свобода" смакует грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте РФ

Севастополь, Январь 16 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте станут серьезной проверкой для социальной сферы Севастополя. Только вольнонаемных служащих планируется уволить около 8 тысяч человек, сообщает «Радио Свобода».

Подлежат «увольнению и кадровые вояки», отмечает радиостанция.

По ее данным, своими планами «реформирования» ВС российские военные с прессой не делятся. Пресс-служба ЧФ тоже молчит. Тем не менее, из неофициальных источников «Радио Свобода» стало известно, что на протяжении первого полугодия 2009 года планируется сократить до 20% офицерскоо состава и на 80-100% – мичманов и прапорщиков.

Действия российского командования были прогнозируемыми, сообщает «Свобода», – до сих пор ЧФ выполнял не стратегические задания, а политические. Нынешнее масштабное сокращение российских военных существенно повлияет на «положение и так перегретого в условиях экономического кризиса рынка труда в Севастополе. А также станет серьезной нагрузкой на социальные программы города, финансируемые из городского и украинского бюджетов.

Вместе с тем, отмечает «Свобода», зампред украинской госгорадминистрации Ирина Цокур заявила на днях, что массовых сокращений вольнонаемных еще нет, а «рассказы про это пока что преувеличены».

Всего, сообщает радиостанция, на ЧФ РФ работает 17 358 гражданских лиц, большинство из которых – граждане Украины. Из них 7,5 тысяч – уже получают пенсии. Именно категория социально защищенных граждан будет в первую очередь подвергнута сокращениям, считает Цокур. По ее данным, на сегодняшний день в российских воинских частях сократили 217 человек.

Тем не менее эксперты «Радио Свобода» уверены: «еще не вечер», «настоящий обвал сокращений» предстоит в наступившем году. В любом случае, напоминают они, «настроения на Черноморском флоте РФ близки к паническим».


Источник: Новый Регион

16.01.2009 17:36