Год Саакашвили: плюсы и минусы работы

Год Саакашвили: плюсы и минусы работы

Глава Одесской ОГА устроил тур по стране, обсуждал реформы и удивлял назначениями

Ровно год у руля Одесской области стоит экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. "Сегодня" с помощью экспертов подвела итоги правления губернатора.

ЖИЛЬЕ. По приезду в новый город Саакашвили обосновался в особняке в Санаторном переулке на территории резиденции президента Украины. Двухэтажный дом за высоким забором находится под пристальной охраной.

ПОЕЗДКИ. Свою работу на новом поприще губернатор начал с поездок по области. Неуловимого главу ОГА можно было чаще за­­стать в пути, чем в кабинете на проспекте Шевченко. Первую поездку он осуществил на поле селекционного института, где, комменти­­руя назначение, отметил, что "не прос­­тит се­­бе, если все по­­летит к черту".

Однако в рамках "своей" области он не задержался, а отправился по всей стране с антикоррупционным туром, но как только стало известно, что досрочных выборов в парламент пока не будет, поездки вдруг прекратились. На днях губернатор и вовсе заявил, что не против вернуться во власть в Грузии.

___1__

Хлеб-соль. Первая ра­­бо­­чая поездка в поле. Фото: odessamedia.net

КОМАНДА. С приходом Саакашвили по области прокатилась волна кадровых перестановок. Он привлек к работе скандального экс-советника Минэкономразвития Украины Александра Боровика и активистку Евромайдана Юлию Марушевскую. Боровик стал замгубернатора и позже был избран в горсовет от БПП, а Марушевская, без участия в конкурсе, возглавила Одесскую таможню. Своим заместителем по социальным вопросам и здравоохранению губернатор неожиданно сделал дочь российского политика Егора Гайдара Марию.

Со временем команда реформаторов пополнилась экс-замглавы МВД Грузии Гиорги Лорткипанидзе, который возглавил местную полицию. Высокий пост занял еще один грузин: прокуратуру области возглавил Давид Сакварелидзе. Сегодня же из-за двойного гражданства Боровик и Гайдар покинули госслужбу, перейдя в советники губернатора. Сакварелидзе сменил люстрированный позже Николай Стоянов, а нынче должность начальника прокуратуры — вакантна. Марушевская получает выговоры от руководства ГФС Украины.

Губернатор также существенно сократил штат ОГА — сотрудников стало вдвое меньше, а пять департаментов ликвидировали. Отдельно Саакашвили провел конкурс на замещение должностей глав райгосадминистраций. Здесь ему удалось собрать команду, но некоторые ее члены уже покинули свои посты. В пяти райсоветах депутаты выразили недоверие главам, а сами главы РГА жалуются, что их работу саботируют.

___1___01

На передовой. Бойцам привез микроволновку. Фото: depo.ua

ОБЕЩАНИЯ. За этот год темпераментный политик сделал немало громких заявлений, обещая бороться с коррупцией в Одесском порту и на таможне. По такому случаю на Морвокзале даже решили открыть единое таможенное пространство, однако пока строительство терминала заморозили.

Еще одним громким обещанием был ремонт многострадальной трассы Одесса-Рени, но работы за счет перевыполнения таможенных платежей все еще не проводятся, а водителям приходится ездить по грунтовке.

clipboard01_07

Единственным воплощенным в жизнь проектом стал Центр админуслуг, на проспекте Шевченко — на базе облсовета теперь создадут КП, что позволит ему получить дополнительное финансирование. Правда, справки там оформляют не за 15 минут, как было обещано, а в течение пяти дней.

Также Саакашвили неоднократно ратовал за безопасность футбольных матчей — в Одессе прошли игры не только "Черноморца", но и других команд, в том числе товарищеский матч сборной в рамках подготовки к Евро-2016. А недавно УЕФА разрешила проводить на одесской арене и международные соревнования.

__1___01

Футбол. Добился без­опас­нос­ти­ во время игр. Фото: fakty.ictv.ua

ПОЛИТОЛОГИ: В БУДУЩЕМ — НАПАДКИ ВРАГОВ И ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ

По мнению политологов, в будущем Саакашвили придется периодически отбиваться от нападок врагов и пытаться укрепить свои позиции. К примеру, вернуть Сакварелидзе в прокуратуру. "Параллельно он будет заниматься созданием собственной партии, чтобы попытаться получить больший политический вес в стране и поторговаться за более высокую должность в Киеве, где он сможет вести себя относительно независимо. При таком исходе он оставит регион на людей из своей команды", — уверен политолог Ярослав Католик.

По другому сценарию, который озвучивает эксперт, губернатор использует одну из нападок, чтобы со скандалом уйти с должности. "После этого он может заняться предстоящими выборами в Грузии или выборами в Украине в составе своей партии или под эгидой президента", — отмечает Католик.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Одессы Новости Сак

31.05.2016 09:52