Парубий: Принять судебную реформу – главная задача недели

Парубий: Принять судебную реформу – главная задача недели

2 июня Рада намерена рассмотреть во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий главной задачей недели считает принятие новой редакции закона о судоустройстве и статусе судей и изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.

"Главная задача недели – принять законопроекты судебной реформы", – написал спикер Верховной Рады в своем Твиттере.

Как сообщалось, в четверг, 2 июня Рада намерена рассмотреть во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы, а также новую редакцию закона о судопроизводстве и статусе судей.

Важность принятия данных законопроектов отметили в понедельник и послы стран G7 в совместном заявлении, и министр юстиции Павел Петренко, и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Любые мои планы могут натолкнуться не только на прокурорский, но и судейский отпор... Я лично призываю депутатов на этой пленарной неделе поддержать закон о судоустройстве, который устанавливает критерии аттестации судей, а также изменения в Конституцию, которые смогут наконец-то изменить этот нетронутый "Клондайк" судейской взаимовыручки", – сказал Ю.Луценко на пресс-конференции в понедельник в Киеве.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.05.2016 23:55