Мариуполь начали патрулировать полицейские

Мариуполь начали патрулировать полицейские

Среди новоиспеченных правоохранителей более 10% – жители оккупированных территорий

В Мариуполе на службу заступили патрульные. Как рассказали в областном управлении национальной полиции, сегодня приняли присягу 172 человека. Правоохранители рассказывают, что патрульная полиция Мариуполя – особенная. В ее рядах 5 участников боевых действий и 25 служителей закона, которые принимают непосредственное участие в проведении боевых операций и выполняют рискованные задания. Также в патрульной полиции Мариуполя будут работать 37 девушек, 5 из которых опыт службы в зоне военных действий.

Стоит отметить, что городское управление патрульной полиции возглавил один из легендарных "киборгов" – защитников Донецкого аэропорта лейтенант полиции Виталий Горкун. 29-летний десантник-доброволец из Борисполя участвовал в освобождении от боевиков Славянска, воевал в составе 79-ой аэромобильной бригады. На принятие присяги патрульных полицейских Мариуполя приехало 27 начальников управлений патрульной полиции из других городов Украины. А также Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, и представители иностранных государств.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что нынешние патрульные отобраны из 3500 кандидатов, а работа в Мариуполе требует особого внимания. "Это прифронтовой город каждый день сталкивается со многими трудностями, со многими вызовами, ваше служение и ваша совесть – это все, что хотят услышать и почувствовать украинцы, что хотят мариупольцы", – отметил Владимир Гройсман.

Правоохранители рассказали, что 12% новых полицейских Мариуполя – это переселенцы с временно оккупированных территорий. 21 человек, из них 7 девушек, сознательно избрали профессию полицейского, чтобы защищать закон и порядок в родной стране. Уже сегодня полицейские выйдут на первое дежурство в составе 26 автопатрулей. Действия патрульных нарядов будет координировать современный колл-центр 102, созданный в структуре ГУНП в Донецкой области.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Борисполя

30.05.2016 14:48