Посол Японии в Украине Суми Шигеки встретился с руководством и студентами МГУ

Посол Японии в Украине Суми Шигеки встретился  с руководством и студентами МГУ

30 мая Мариупольский государственный университет впервые посетила делегация из Японии. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Суми Шигеки прибыл в МГУ, чтобы обсудить с руководством вуза вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры, а также встретится со студентами. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
В последнее время Мариупольский госуниверситет регулярно принимает в своих стенах представителей зарубежных стран, выполняя роль важного центра народной дипломатии в Украине. В текущем учебном году вуз посетили Глава Представительства ЕС в Украине, Посол Ян Томбинский, послы США, Франции, Швеции, Кипра, Греции, Литвы и Чехии. Такое внимание особенно важно в контексте сложной военно-политической ситуации в регионе.
Ректор МГУ, профессор, Почетный консул Республики Кипр в Мариуполе Константин Балабанов отметил, что визит Суми Шигеки, дипломата с почти 40-летним опытом работы в сфере международных отношений, – это прекрасный шанс установить деловые контакты с передовым государством, являющимся одним из мировых лидеров в области науки и образования. Ректор показал г-ну Послу научно-образовательные и культурные центры университета и обсудил перспективы сотрудничества, в частности, по открытию на базе университета центра японской культуры.
Приятной неожиданностью стала встреча с Послом Японии Суми Шигеки для студентов МГУ. Общение с молодежью продлилось недолго, однако от этого не было менее продуктивным. Г-н Посол рассказал о конкретных проектах Японии, направленных на поддержку Украины и украинского народа, после чего ответил на вопросы аудитории. Студенты не растерялись и задавали вопросы как на английском, так и на японском языке. Интересовались опытом решения экологических проблем, возможностью пройти стажировку в стране восходящего солнца, отношением дипломата к Национальной полиции.
Япония является крупнейшей страной-донором Украины и активно содействует проведению реформ в государстве, предоставляя не только финансовую, но и квалифицированную помощь. При поддержке Японии в Украине реализуется ряд масштабных проектов по модернизации водоочистительных и транспортных объектов. Кроме того, страна оказывает помощь украинским школам, больницам и энергетическим станциям через агентства ООН и программу Кусаноне (финансовая помощь некоммерческим организациям от МЗС Японии). В 2016 году Япония председательствует в «Большой семерке».
Посетив МГУ, Посол Японии в Украине Суми Шигеки выразил готовность всесторонне содействовать развитию сотрудничества вуза с японскими университетами, научными и культурными учреждениями.

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

30.05.2016 14:33