Трагедия в Леточках: пожарные приехали без воды, а обгоревшие тела стариков вывозили в мешках

Трагедия в Леточках: пожарные приехали без воды, а обгоревшие тела стариков вывозили в мешках

Очевидцы рассказали шокирующие подробности инциндента

В селе Литочки Киевской области из-за пожара в доме престарелых погибло 17 человек.

Вытащить из огня удалось лишь 18 его жителей. Сейчас пятеро из спасенных находятся в больнице, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Часть жителей частного дома для пожилых людей, которых спасли во время пожара в Леточках, доставили в дом престарелых в Вышгороде. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передает корреспондент УНН.

"Часть людей направлены в доме престарелых в Вышгороде, еще трех человек забрали родственники", – сообщил Н.Чечеткин.

Как стало известно, около трех часов в ночь с субботы на воскресенье на втором этаже вспыхнул огонь. Его тушили сначала местные жители, потом почти 30 единиц пожарной техники.

По словам свидетеля пожара Василия, он проснулся среди ночи от странных звуков с улицы. "В час ночи где-то я проснулся – что-то стучало и трещало. И увидел, что горит, пошел на помощь. Не буду же я стоять смотреть, как люди сгорали", – рассказал Василий Воробей.

Мужчина побежал в дом и начал выносить пенсионеров с первого этажа. Ему удалось спасти двух бабушек, ведь в дальнейшем находиться в горящем доме было невозможно. В здании были обгоревшие стены, разрушены перекрытия и крыша.

Люди вызвали пожарных, которые, по словам мужчины, ехали более получаса. Сначала прибыла сельская пожарная машина, как говорят жители села, без воды. Когда спасатели увидели масштабы катастрофы, сами вызвали подмогу из области.

И огонь за это время успел охватить два этажа, а это – более 400 квадратных метров. 152 спасателя ликвидировали пламя только в 5:30 утра. Дальше началось самое трудное – вытаскивать уже бездыханные тела. Поиски тел завершили в 14:00.

Мешки с обгоревшими телами положили на грузовик и повезли в столичный морг. Среди погибших есть санитарка, которая ухаживала за людьми.

Между тем, в Кабмине создали комиссию во главе с министром регионального развития Геннадием Зубко. Она должна выяснить все обстоятельства происшествия.

Известно, что владелец дома престарелых Олег Дмитренко создал приют незаконно. Он не имел никаких разрешений, заключений от санэпидемстанции и пожарных.

О доме престарелых в Броварском районе Киевской области не знала ни администрация, ни соответствующие службы. Об этом накануне во время брифинга сообщил председатель Киевской ОГА Максим Мельничук.

Как отметил председатель райгосадминистрации Владимир Синько, люди, которые пользовались услугами приюта, платили ежемесячно от 3500 до 8000 гривень.

Главный подозреваемый уже задержан по статье 270 УПК Украины – нарушение установленных правил пожарной безопасности, что привело к тяжелым последствиям. Ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Также полиция выясняет законность функционирования в селе Леточки Киевской области дома для людей преклонного возраста, пожар в котором унес жизни 17 человек.

Об этом заявила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, сообщили УНИАН в Департаменте коммуникации Нацполиции.

"Сейчас правоохранители проводят выемку документов. После этого можно будет установить законность функционирования дома для престарелых, построенного частным предпринимателем", – сказала она.

Также Деканоидзе призвала граждан, которым что-то известно по этому поводу, сообщать информацию на линию "102".

Национальная полиция будет тесно сотрудничать с правительственной комиссией по установлению причин трагедии, сказала она.

"О ходе расследования будем дополнительно информировать", – отметила Деканоидзе.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших в ужасном пожаре, который произошел сегодня ночью в селе Леточки под Киевом.

"Поручил председателю Киевской ОГА оказать необходимую помощь всем пострадавшим", – написал Порошенко в своем Фейсбук.

Глава ГСЧС Николай Чечоткин заявил, что причиной пожара мог стать взрыв телевизора. 



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

30.05.2016 09:33