"Здание стало сплошным факелом за минуты": три версии причин пожара в доме престарелых под Киевом


Местные: огонь быстро распространился из-за дешевых материалов отделки. МВД: без ДНК-экспертизы опознать тела будет невозможно

На рассвете в воскресенье жуткая трагедия произошла под Киевом — в частном доме престарелых поселка Леточки Броварского района заживо сгорели 17 человек. Пожар стал крупнейшим из всех, которые случались в таких учреждениях, и самым трагическим за последний год в Украине. "Сегодня" побывала на месте пожара и узнала все подробности и версии. 

"ВЫНЕС ДВУХ СТАРУШЕК". Вчера дом престарелых представлял из себя лишь обгоревшие стены с остатками крыши. "Я проснулся оттого, что услышал во дворе то ли треск, то ли постукивание. Подумал, что во двор забрались воры. Выглянул в окно — и обомлел: на моем металлическом заборе отображалось не то зарево, не то пожар. Выбежал из дома и увидел, что у меня за огородом пылает дом, в котором живут старики! Рванул туда, забежал внутрь, где все было в дыму. Одни кричали: "Помогите!", другие — "Спасите!". Мне удалось спасти двух бабушек, вынес на себе, начали сбегаться соседи на помощь, человек 15 прибежали. Если бы был день, то всем селом спасали бы, а так примчались те, кто проснулся. Спустя несколько минут здание превратилось в сплошной факел", — рассказал "Сегодня" очевидец событий, житель села Василий. По его словам, пожарные приехали через 40 минут: "Погибла и 50-летняя медсестра Людмила. На нее рухнула балка, когда она пыталась спасти очередную бабушку". Еще один местный житель Владимир Гайдак рассказал нам, что тоже спасал людей. "Выбежал спасать в одних трусах. Знаю, что очаг возгорания был в той комнате, где жил дед Коля — тот самый, который любил сутками напролет смотреть телевизор и бесконечно настраивать тюнер. Но утверждать точно, что было причиной, дело экспертов".

Местные судачат о двух главных причинах трагедии: "Слышали, что взорвался телевизор. А из-за того, что отделка в здании была из легковоспламеняющихся материалов, огонь распространился по помещениям неимоверно быстро".

Ближе к вечеру стали известны некоторые подробности о героической медсестре, которая, спасая пенсионеров, погибла. "Ее зовут Людмила Кравчук, она приехала работать из Коростышева Житомирской области", — рассказали нам местные жители. По словам очевидцев, в сгоревшем здании не было пожарной сигнализации, но были огнетушители, но, по предварительной информации, ни одним из них никто не воспользовался: то ли из-за паники, то ли из-за незнания того, как ими пользоваться.

"Я ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ". Мы разыскали выживших обитателей приюта. Предпенсионного возраста Сергей смог сказать и нам, и врачам только свои инициалы. Он лежит в хирургическом отделении броварской больницы, куда госпитализировали его и еще четверых погорельцев. Держась обеими руками за голову, он рассказывает, что помнит только дым: "Много дыма. Потом потерял сознание, очнулся на улице, кто-то меня вынес. У меня обожжены уши, нос, в голове шум. С долгими просмотрами ТВ персонал боролся, отбирая пульты". После небольшой паузы добавил: "Главное — живой, и усы не сгорели...".

Днем у приюта стали собираться родные постояльцев. В МВД говорят, что большинство из погибших опознать без ДНК-экспертизы будет невозможно.

1217002


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Броваров

30.05.2016 09:23