Студентка МГУ победила в национальном этапе Всемирной олимпиады по новогреческому языку

Студентка МГУ победила в национальном этапе Всемирной олимпиады по новогреческому языку

27 мая в Мариупольском государственном университете подвели итоги
I этапа Всемирной олимпиады по новогреческому языку, которая проводится в рамках празднования юбилейного года Аристотеля. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.
Инициатором Всемирного координационного комитета понтийской молодежи (PΑSΕPΟΝ) и Салоникского университета имени Аристотеля при содействии Генерального секретариата по делам греков зарубежья и под эгидой Греческого национального комитета ЮНЕСКО.
Олимпиада проходит в два этапа: местный (в странах проживания молодежи диаспоры) и всемирный (в Салониках). Первый этап проводится также в США, Австралии, Германии, Грузии, Армении и других странах. В олимпиаде принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, родившиеся и постоянно проживающие за пределами Греции и Кипра.
В Украине организаторами Всемирной олимпиады выступили Мариупольский государственный университет и Федерация греческих обществ Украины при финансовой поддержке Благотворительного фонда Панделиса Бумбураса. В олимпиаде приняли участие 16 знатоков новогреческого языка из разных регионов Украины.
На подведении итогов олимпиады участников тепло приветствовали Генеральный консул Греческой Республики в Мариуполе Элени Георгопулу, первый проректор МГУ, профессор, Елена Булатова, председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи, председатель Координационного центра по вопросам образования при Генеральном консульстве Греции в Мариуполе Хриса Тамисоглу, председатель Мариупольского общества греков Надежда Чапни.
Задания олимпиады предполагали оценку таких знаний и навыков, как понимание устной речи (аудирование), понимание письменной речи, письменная коммуникация.
По итогам I этапа Всемирной олимпиады по новогреческому языку 1 место заняла мариупольчанка – студентка Мариупольского государственного университета Валентина Олейник, 2 место – участница из Харькова Анна Винник, 3-е – Анастасия Пономаренко (Одесса). Призерам вручили денежные премии от Генерального консульства Греции и Благотворительного фонда Панделиса Бумбураса, памятные подарки от ФГОУ. Также все участники олимпиады получили сертификаты и учебную литературу.
По условиям олимпиады участницы, занявшие 1 и 2 места, этим летом поедут в Грецию – на курсы по изучению новогреческого языка в лагере Салоникского университета имени Аристотеля. После этого их ожидает II этап Всемирной олимпиады, который состоится в сентябре 2016 года в Салониках. Победитель второго этапа получит стипендию на последипломное обучение в Салоникском университете имени Аристотеля.

 N E W S

 N E W S

 N E W S

 N E W S

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Одессы Новости Харькова

27.05.2016 16:42