В Харькове со скандалом снесли здание "Службы спасения животных"

В Харькове со скандалом снесли здание

Противостояние с активистами произошло в 4 утра

В Харькове со скандалом снесли строения на улице Серповой, 4, принадлежащие организации "Громадська варта". Здесь располагался офис с приютом "Службы спасения животных".

Как сообщили в соцсетях волонтеры службы, в 4 утра вместе с техникой приехали около 50 мужчин спортивного вида в оранжевых жилетах коммунальщиков. Они выбили окна в постройках, выключили свет, вырвали видеонакопитель с камер наблюдения, применяли силу к людям, которые противостояли сносу. Одно из зданий снесли, во второй ? беседке ? выбили окна. В это время все выезды и въезды в офис перекрывали автомобили.

На место происшествия прибыла полиция. Прокомментировать инцидент в отделе коммуникаций ГУНП в Харьковской области обещают позже.

Как сообщается в сводке об оперативной обстановке на сайте ХОГА, в 05:00 на место событий прибыл руководитель организации "Громадська варта" Валентин Быстриченко вместе с адвокатом Анатолием Тарасенко. Последний позвонил на номер "102" и сообщил, что услышал от двух активистов о том, что здание на Серповой, 4 заминировано. К месту происшествия выехали подразделения ГСЧС, следственно-оперативная группа, эксперты, взрывотехники, кинологи. Обследовав территорию, взрывоопасных устройств и веществ они не нашли.

Сегодня активисты планируют выйти на акцию "против произвола титушок и харьковских властей, посягающих на общественную собственность, против бездействия правоохранительных органов".

Напомним, ранее в мэрии неединожды заявляли, что на улице Серповой, 4 произошел самовольный захват земельного участка и здания построены без единого правоустанавливающего разрешительного документа. Решение о демонтаже постройки приняли еще в феврале на заседании исполкома Харьковского горсовета.

Также решение о сносе здания приняли в мае на заседании КЧС. Как сообщил директор КП "Харьковводоканал" Виталий Панов, оно находится в зоне санитарной охраны водопроводной магистрали и построено с грубым нарушением требований Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и строительных норм.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

27.05.2016 12:10