Савченко могли освободить еще 12 апреля – адвокат

Савченко могли освободить еще 12 апреля – адвокат

В последний момент все оборвалось

Освобождение летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко из российского плена могло состояться еще 12 апреля. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"12-го апреля ожидали, что что-то должно произойти. Наде сказали, что 12-го апреля все будет нормально – и если не отпустят, то ей скажут точную дату, вот-вот. 12-го апреля был чуть ли не борт самолета. Это не произошло – вот откуда мой скепсис. Когда ожидались новые даты, я ей говорил: "Наверное, это так быстро не может произойти. Что-то сломается обязательно". Потом было какое-то движение перед Днем рождения Савченко – 11-го мая тоже было такое. Вот-вот, сейчас-сейчас, подождите – может быть, ее сначала отдадут, а Ерофеева и Александрова потом, когда 23-го вступит приговор Голосеевского суда в законную силу. Тоже ничего не произошло", – рассказывает он.

По словам Фейгина, это происходило не по чьей-то конкретной вине, а потому что переговорный механизм так работает – одна сторона публично берет на себя обязательства, а другая – молчит.

"Если бы они (Порошенко и Путин – ред.) выступили и сказали: "Хорошо, мы рассмотрим этот вариант обмена". А они молчат, никаких публичных заявлений не делают. Конечно, мы это воспринимали, как отказ Кремля обсуждать эту возможность обмена Ерофеева и Александрова на Савченко. Но в конечном итоге это все равно прошло как спецоперация. Поэтому с этой точки зрения количество этих срывов не создает никакой целостной картины", – отметил он.

Напомним, 25 мая президент России Владимир Путин помиловал осужденную якобы за убийство российских журналистов на Донбассе Надежду Савченко. Летчицу обменяли на двух пленных российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.


Источник: Сегодня

26.05.2016 20:36