Освобождение Савченко не станет переломным моментом в отношениях РФ и ЕС - Песков

Освобождение Савченко не станет переломным моментом в отношениях РФ и ЕС - Песков

Украина хочет вернуть и других своих граждан

Россия и Украина обсуждают вопросы, касающиеся судьбы украинских граждан, осужденных в РФ, но они не подпадают под категорию лиц, упомянутых в минских соглашениях по урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, в контактах украинская сторона ставит вопросы по конкретным фамилиям, тема эта обсуждается", – сказал Песков в четверг журналистам.

"Действительно, есть украинские граждане, которые отбывают наказание на территории РФ. Этих граждан никоим образом, как и Надежду Савченко, нельзя подводить под категорию тех лиц, которые упомянуты в минских соглашениях", – пояснил Песков.

Он также выразил сомнение, что возвращение в Украину Надежды Савченко может послужить переломным моментом в нормализации отношений России и Евросоюза.

"Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной", – сказал Песков.

Так он ответил на вопрос, можно ли после обмена Савченко на Ерофеева и Александрова ожидать какого-то потепления отношений между РФ и Западом.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.05.2016 13:11