Запред СММ ОБСЕ Александр Хуг посетит Мариуполь

Запред СММ ОБСЕ Александр Хуг посетит Мариуполь
Хуг посетит Мариуполь после открытия новой патрульной базы на Донбассе.

В пресс-службе ОБСЕ уточнили, что с 26 по 29 мая первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг будет находиться с рабочим визитом на территории Донецкой области.

В рамках визита Хуг посетит офисы миссии и ознакомится с работой патрулей СММ. Цель его визита – мониторинг ситуации, связанной с безопасностью и встреча с командами наблюдателей

В рамках визита, в Мариуполе запланирована пресс-конференция первого заместителя председателя СММ ОБСЕ.

Пресс-служба миссии отметила, что 25 мая Хуг присутствовал на открытии новой передовой патрульной базы (ФПБ) в подконтрольном правительству г. Счастье.

“Вновь созданная ФПБ находится менее чем в 500 метрах от линии соприкосновения. Это позволит вывести наши мониторы ближе к районам, где происходит большинство нарушений и поможет наблюдателям следить за сообщениями о случаях нарушения быстрее”, - сказал первый заместитель главы СММ Александр Хуг. “Постоянное присутствие СММ является также призывом к сторонам придерживаться режима прекращения огня и минских соглашений более охотно.”

СММ проинформировали совместный центр по контролю и координации (СЦКК) об открытии новой патрульной базы и заручился поддержкой как украинской, так и российской стороны СЦКК.

К слову, общее количество мест, включая Мариуполь, где СММ постоянно присутствуют на востоке, доведено до 14.

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

26.05.2016 10:47