Свободы Савченко недостаточно для отмены санкций против РФ - глава МИД Латвии

Свободы Савченко недостаточно для отмены санкций против РФ - глава МИД Латвии

Он напомнил, что перемирие не соблюдается и Украина до сих пор не вернула контроль над своей границей, как того требуют минские соглашения

Освобождение украинской летчицы Надежды Савченко было "спорадическим актом", Россия не делает шагов для завершения конфликта на востоке Украины.

Об этом заяви глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому радио, сообщает LSM.lv.

Он напомнил, что перемирие не соблюдается и Украина до сих пор не вернула контроль над своей границей, как того требуют минские соглашения. Он также отметил, что в России до сих пор остаются заключенные украинские граждане.

"Освобождение Савченко является позитивным шагом, но нельзя говорить о кардинальный поворотный пункт", – сказал министр.

По словам Ринкевича, из формальных и неформальных разговоров с представителями стран ЕС можно сделать вывод, что санкции будут продлены. Однако продолжению будет предшествовать дискуссия, что сделано в рамках Минска, а что еще надо сделать.

Относительно Крыма, то, по мнению министра, этот вопрос долгое время будет оставаться в повестке дня ЕС, поскольку Россия не собирается его покидать.

"Нам надо вооружиться стратегическим терпением, но мы ни в коем случае не должны забывать об этом вопрос", – сказал он.

Как сообщалось, президент Европейского Совета Дональд Туск считает, что санкции против России будут продолжены, поскольку РФ не продемонстрировала необходимого прогресса в выполнении минских соглашений.


Источник: Сегодня

26.05.2016 10:42