Почем школьный выпускной в Днепре: ресторан бронируют за год, а наряды выбирают "чтоб носить"

Почем школьный выпускной в Днепре: ресторан бронируют за год, а наряды выбирают

Костюм для парня обойдется минимум в 3000 грн, платье выпускницы — 6000 грн, а общие расходы затянут еще на 11 000

В ближайшие выходные в Днепре пройдут выпускные вечера. В этом году школьные стены покинут 4786 11-классников и 7397 девятиклассников. "Сегодня" выяснила, сколько родители тратят на выпускной бал, и как умудряются экономить.

"У меня сразу двое выпускников. Организационных вопросов накануне праздника надо решить огромное количество, а о деньгах я просто молчу. Наверное, дешевле будет им организовать свадьбу, чем этот выпускной", — шутит местная жительница Татьяна Плаксий. Женщина говорит, что в общей сложности, ей придется потратить около 50 тыс. грн на этот праздник для двоих детей.

"На общие сборы ушло около шести тысяч на двоих. Это ленточки, подарки учителям, выпускной альбом, цветы, шарики, каравай, украшение зала и различные мелкие расходы. Фото и видеосъемка на класс из 20 человек — 60 тыс. грн. Правда, сюда входит съемка последнего звонка, выпускного вечера, монтаж красивого клипа, запись всего этого на флешку, — подробно перечисляет расходы женщина. — На ресторан мы сдавали по 2500 грн с человека. Правда, отмечать мы будем в недешевом месте, но на самом деле дорого везде. Когда подыскивали заведение, столкнулись с тем, что под выпускные все наши приличные кафе и рестораны сильно повышают цены".

Впрочем, Плаксий отмечает, что в заведении за эти деньги выпускников не только накормят, но и обеспечат развлекательную программу. Однако львиная доля расходов уходит на наряды для детей, ведь им хочется выглядеть на первом "взрослом" празднике лучше всех. По словам Татьяны, сумма во многом зависит от контингента, подобравшегося в классе, ведь если все дети одеваются хорошо, то придется потратиться на дорогой наряд и для своего чада.

Так, платье для выпускницы из салона обойдется в не менее 6000 грн, туфельки выудят из родительского кошелька еще около 4000 грн. "С костюмами та же ситуация, но с сыном хоть проще: свою выпускную одежду он сможет надеть не один раз, — говорит женщина. — Мои дети оканчивают хорошую школу, где все так одеваются. Поэтому на выпускной мы начали собирать еще за два года, чтоб потом не было так обидно расставаться с деньгами".

clipboard01_05

Впрочем, далеко не все днепряне собираются отмечать праздник с таким размахом. Например, родители выпускницы Марины Болотовой на все про все планируют потратить 10 000 грн, что по городским меркам весьма скромно.

"У нас обычная школа, много переселенцев, родители — простые люди. Да и я сама обычный кассир, муж работает водителем, — объясняет мама Ирина. — Даже эта сумма для нас внушительная, учитывая то, что сейчас ничего нереально отложить. В нашей школе подарков учителям не будет, только сладкое и цветы. Видеосъемку за 7000 грн с класса сделает отец одного ученика, а отмечать будем в небольшом кафе на районе, по 1000 грн с человека. Меню мы составляли сами, зал тоже украсим", — рассказывает об экономии родительница. К тому же в целях экономии за покупками для ребенка можно пройтись не по магазинам, а по вещевым рынкам, а платье купить не нарядное и выпускное, а обычное.

"Люди стараются покупать детям обычную одежду, которую еще можно будет потом носить, а на выпускной просто обыграть с помощью яркой бижутерии", — делится продавец "Славянки" Наталья. По ее словам, праздничные наряды в этом году на рынок почти не завозили, потому что они почти никого здесь не интересуют.

Впрочем, даже урезанные выпускные траты по карману сейчас далеко не всем. "У нас в классе есть несколько человек, которые вообще не пойдут на праздник, потому что у их родителей просто нет таких денег. Да мы и сами сами из-за выпускного пожертвовали поездкой на море в этом году", — рассказывает Болотова.

Кстати, многие родители начинают готовиться к выпускному задолго до события. "Дело в том, что хороших мест в городе, подходящих для проведения такого праздника, на самом деле не так много, поэтому бронировать их нужно заранее, — рассказывает Инна Кисилькевич, чья дочь в этом году оканчивает только 10 класс. — Мы от класса уже внесли залог за ресторан, хотя до выпускного целый год". Мама говорит, что уже начала откладывать деньги и думать, как удешевить мероприятие. "Сначала хотели идти всей семьей, а теперь думаем: пусть только дочь погуляет. Все-таки нужно с каждого сдавать на ресторан, выйдет накладно", — объясняет женщина.

Отметим, официально сбором денег на праздник не занимается ни одна городская школа. Как рассказали нам в управлении образования и науки горсовета, еще в 2003-м был издан указ мэра, которым учебным учреждениям категорически запрещен сбор средств на проведение торжеств по случаю вручения аттестата.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска

26.05.2016 09:22