Геращенко раскрыла детали освобождения Савченко

Геращенко раскрыла детали освобождения Савченко

Операцией по возвращению украинки руководил глава СБУ

Вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко написала в Facebook подробности обмена Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

По ее словам, операцией по возвращению Савченко руководил глава СБУ, она готовилась на протяжении нескольких месяцев.

Как пишет вице-спикер, самолет президента Украины вылетел за Савченко в 6:30 по Москве.

"Для нас с Святом (Святослав Циголко – пресс-секретарь Петра Порошенко) сегодня был почти детективный день. 6.30- Выезд в аэропорт. В 8 – уже самолет. Президентский борт вылетает за Надеждой. Ростов. Мы не имеем права сходить с трапа. Операцией по поручению президента руководит глава СБУ. Согласно договоренностям, Надежда должен зайти в самолет в ту минуту, когда российский самолет, в это время приземлился в Киеве, займет на свой борт двух российских убийц-гушников", – написала она.

Согласно договоренностям летчица должна была зайти в самолет в ту же минуту, когда на борт российского самолета, который приземлился в Киеве, поднялись два россиянина.

Уже на борту самолета летчица рассказала, что ждала отправления пять часов.

Во время полета Савченко зашла в кабину пилота, чтобы посмотреть, как самолет пересекает границу Украины. Всего дорога заняла два часа, написала Геращенко.

Напомним, 22 марта в Ростовской области суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы, признав ее виновной в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе.

Окончательная договоренность об обмене Савченко на россиян Ерофеева и Александрова была достигнута в ходе вчерашних ночных телефонных переговоров в "нормандском формате". В беседе принимали участие лидеры Германии, Франции, Украины и России.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

25.05.2016 23:32