Политолог об обмене Савченко: Путин делает политический жест накануне саммита G7

Политолог об обмене Савченко: Путин делает политический жест накануне саммита G7

Обмен украинской летчицы на российских грушников не означает никакого потепления в дипломатических отношениях между Россией и Украиной

Россия пытается добиться смягчения западных санкций, соглашаясь на обмен украинской летчицы Надежды Савченко на российских грушников Александрова и Ерофеева.

Такое мнение в комментарии "Сегодня" высказал политолог Владимир Фесенко.

"Как я понимаю, на сегодня речь идет только об обмене Савченко на двух ГРУшников. По остальным сказать сложнее – там тоже есть вероятность их возвращения в Украину, но когда мы имеем дело с Путиным нет никаких гарантий. Но даже этот обмен не означает никакого потепления в дипломатических отношениях между Россией и Украиной. И их не будет в ближайшей перспективе и даже в среднесрочной, я думаю. Это говорит только об одном – Путин делает политический жест накануне саммита "Большой семерки" в Японии и накануне саммита европейских лидеров в июне. Так он пытается, в том числе, добиться смягчения санкции в отношении России", – сказал эксперт.

Ожидается, что украинская летчица Надежда Савченко прилетит в аэропорт "Борисполь" в 14:40 по итогам обмена на российских грушников.

Завтра в Японии старует саммит G7, на котором, в частности, обсудят санкции против РФ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Борисполя

25.05.2016 13:47