В 2009-м нетбуки подешевеют?

Согласно прогнозам аналитиков IDC, себестоимость производства сверхбюджетных ноутбуков в нынешнем году должна снизиться на 15—20% по сравнению с серединой 2008 года.

Связано это будет с понижением цен на дисплеи (на 30% по сравнению с июнем 2008 года) и процессоры семейства Atom (на 50%). Кроме того, IDC ожидает, что компании, специализирующиеся на устройствах хранения данных, смогут создавать более дешевые накопители, чем используемые в настоящее время. Это касается как традиционных HDD, так и новых SSD-дисков.

Кстати, AMD недавно анонсировала свою мобильную платформу Neo, специально разработанную для нетбуков, что создаст дополнительную конкуренцию на рынке процессоров, а это всегда хорошо для конечного потребителя.

Нужно отметить, что летом 2008 года рынок нетбуков только зарождался, и немногочисленные их производители стремились сорвать максимально возможную маржу. Сейчас конкуренция в этом секторе растет с каждым днем, и это обстоятельство может подстегнуть главных игроков, заставив снижать цены.

Источник: http://www.onliner.ua

15.01.2009 12:44