Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Владельцы недвижимости на Луганщине заплатили более 5,4 млн.грн. налога

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что за январь-апрель 2016 года местные бюджеты Луганщины получили 5 млн. 442 тыс.грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Большая часть этой суммы оплачена субъектами хозяйствования - юридическими лицами, которые владеют недвижимым имуществом, подлежащим налогообложению.

Налоговики обращают внимание на то, что до 1 июля 2016 года уведомление - решение о сумме начисленного налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка получат все жители нашей области, которые обладают дополнительными квадратными метрами жилой площади.

То есть, в этом году граждане получат уведомления - решения об уплате налога за 2015 год. В этом документе будет указана сумма к оплате за жилую площадь, подлежащую налогообложению, в соответствии с решениями местных органов власти с учетом ставок, действовавших в прошлом году.

В ведомстве отметили, что у владельцев недвижимого имущества есть время для того, чтобы провести сверку имеющихся в органах ГФС данных о владельцах имущества и площадях. Для этого необходимо посетить Центр обслуживания плательщиков при государственной налоговой инспекции по месту жительства и провести сверку имеющихся данных в органах фискальной службы.

Напомним, платить налог на недвижимое имущество обязаны только те физические лица, которые владеют квартирой / квартирами, площадь которых превышает 60 кв.м и домом / домами площадью более 120 кв.м. В случае наличия объектов недвижимого имущества различных типов налог уплачивается за площадь, превышающую 180 кв.метров.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

На Луганщине в январе-апреле текущего года выявлено таможенных нарушений почти на 275 тыс. грн.

В январе-апреле при пересечении границы выявлено 24 нарушения таможенного законодательства. Об этом сообщили в Луганской таможне ГФС.

Наиболее распространенными были случаи перемещения товаров вне таможенного контроля - более 39,3 проц., неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не завершено, недоставка товаров, транспортных средств коммерческого назначения, документов в таможенный орган назначения - 32,1 проц., нарушение порядка прохождения контроля через «зеленый коридор» - 10,7 проц. и др.

Предметы правонарушений изъяты, среди них - валюта составляет 69,8%, продовольственные товары - 16,8%, промышленные товары - 13,4%.

По всем фактам составлены протоколы о нарушении таможенных правил. В Единый реестр досудебных расследований внесено 2 сообщения об уголовных правонарушениях.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

С 17 мая 2016 вступили в силу изменения в порядок начисления и уплаты единого социального взноса

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что в соответствии с приказом МФУ от 28.03.2016 № 393 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» вышеназванная Инструкция приведена в соответствие с нормами Закона Украины от 8 июля 2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 17 мая 2016 года.

Уточнения претерпел порядок начисления единого социального взноса с учетом размера минимальной зарплаты. Когда база начисления ЕСВ меньше размера минимальной заработной платы, то ЕСВ рассчитывают из размера минимальной заработной платы. Правило действует при условии пребывания работника в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца.

Обратите внимание, что требования о начислении ЕСВ на заработную плату (доход), которая не превышает размера минимальной заработной платы, не применяются к заработной плате:

- не по основному месту работы (базой начисления ЕСВ является полученный доход (прибыль) независимо от его размера);

- начисляемой предприятиями, учреждениями, организациями работникам-инвалидам, к которым применяют размер ЕСВ 8,41%, 5,3% или 5,5%;

- работников, которым предоставлены отпуска без сохранения заработной платы на период проведения АТО.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

На Луганщине доходы задекларировали более 15 тыс. граждан

Как рассказали в Главном управлении ГФС в Луганской области, за период кампании декларирования-2016 граждане задекларировали 254 млн. грн. дохода, полученного в прошлом году.

По словам специалистов, из этих средств в бюджет будет уплачено 14,9 млн. грн. налога на доходы физических лиц и 2,1 млн. грн. военного сбора.

Наибольшая сумма задекларированного дохода – 123, 8 млн.грн. получена гражданами в виде заработной платы.

Доходы от унаследованного или полученного в подарок имущества составили 7,7 млн.грн., от сдачи в аренду недвижимости – 0,9 млн.грн. На продаже недвижимого или движимого имущества жители области заработали 4,3 млн.грн.

Доход более 1 млн. грн. задекларировали 18 граждан на общую сумму 48,5 млн.грн.

Правом на получение налоговой скидки воспользовались 589 человек. Им будет возвращено 593 тыс. грн.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

За продажу несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий - лицензии аннулируются

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали, что в соответствии со ст. 15 Закона Украины от 19 декабря 1995 года №481 "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями аннулируется путем принятия органом, выдавшим лицензию, соответствующего письменного распоряжения. Оснований для аннулирования лицензий несколько. В частности:

заявление субъекта хозяйствования;

решение об отмене государственной регистрации субъекта хозяйствования;

неуплата очередного платежа за лицензию в течение 30 календарных дней с момента приостановления лицензии;

решение суда об установлении факта незаконного использования субъектом хозяйствования марок акцизного налога (относительно импортеров);

решение суда об установлении факта торговли субъектом хозяйствования алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога;

решение суда об установлении факта перемещения субъектом хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля;

нарушение требований статьи 15 прим.3 этого Закона о продаже алкогольных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет или вне отведенных для этого местах.

Лицензия аннулируется и считается недействительной с момента получения субъектом хозяйствования письменного распоряжения о ее аннулировании.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

«Розничный» акциз пополнил местные бюджеты Луганщины на 26,3 млн.грн.

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что с начала 2016 года субъекты хозяйствования, которые осуществляют розничную торговлю подакцизными товарами, уплатили в местные бюджеты Луганской области 26,3 млн.грн. акцизного налога.

От реализации нефтепродуктов, продажи алкогольных напитков и табачных изделий луганские предприниматели уплатили в казну территориальных общин на 8,1 млн.грн. больше, чем за четыре месяца прошлого года.

В ведомстве отметили, что налоговые новации по внедрению акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров (пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа и другого топлива) и одновременная отмена сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства становятся существенным резервом поступлений для развития местных общин.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска

23.05.2016 15:05