Жебривский поручил до 31 мая завершить процесс декоммунизации в Донецкой области

Жебривский поручил до 31 мая завершить процесс декоммунизации в Донецкой области

Бахмут, Торецк и Доброполье уже переименовали все улицы, попадающие под действие закона о декоммунизации

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский поручил в двухнедельный срок завершить процесс декоммунизации в области. Об этом он заявил во время заседания коллегии ОГА во вторник, передает прес-служба администрации.

По данным директора департамента внутренней политики Донецкой ОГА Александра Меланченко, все города, поселки и районы области на данный момент переименованы согласно закону. В городах Бахмут, Торецк и Доброполье в полном объеме переименовали улицы. Не все объекты топонимики переименовали в Авдеевке, Мариуполе и Славянске. По словам руководителя департамента, по состоянию на 26 апреля 2016 года на территории, подконтрольной украинской власти, требования Закона Украины выполнены на 90%.

Жебривский поручил местным советам завершить процесс – выбрать и утвердить на сессиях новые наименования.

"Иначе через 2 недели я издаю распоряжение, которым переименую оставшиеся улицы. Не хочу никого ломать через колено, но это означает, что сельские и районные головы не доработали. У нас достаточно местных донецких героев, в честь которых можно назвать улицы", – подчеркнул он.

Также председатель Донецкой ОВГА призвал городских голов Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска завершить процесс создания единого проспекта имени Олексы Тихого.

"Действительно было бы правильно отметить уроженца Константиновского района. Улицы в пределах городов уже переименовали, теперь нужно создать единую нумерацию домов. Я думаю, это было бы достойное увековечение донецкого парня, который искренне боролся за свободную, независимую Украину", – добавил глава области.

Напомним, 12 мая Рада переименовала оккупированные города Донецкой и Луганской областей.

Отметим, в апреле 2015 г. Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона должен получить 941 населенный пункт. Демонтаж всех памятников и мемориальных знаков, как и переименование улиц и городов, должен завершиться в Украине до 21 мая 2016 года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Авдеевки Новости Краматорска Новости Дружковки Новости Константиновки

18.05.2016 01:28