Боевик из батальона "Призрак" пожаловался СБУ на "пьянки и отжим"

Боевик из батальона

Задержанный мужчина занимался иностранными наемниками

В СБУ рассказали подробности задержания двух боевиков самопровозглашенной "ЛНР", один из которых занимался иностранными наемниками. Как сообщает пресс-служба СБУ, в 2014 году мужчина вступил в ряды батальона "Призрак" под руководством Алексея Мозгового и с оружием дежурил на блокпосту у Лисичанска.

По словам мужчины, когда украинские вооруженные силы начали освобождение города, его соратники бежали в Алчевск, который до сих пор под находится контролемтак называемой "ЛНР".

В Алчевске он жил в общежитии и был личным водителем командира, возил его в Россию. Там, говорит, у него хотели забрать документы и выдать российские. Он был против и поэтому ему начали угрожать. Тогда боевик решил покинуть захваченную ими территорию Луганщины. Он говорит, что ему не понравились "пьянки и отжим".

Служба безопасности Украины задержала мужчину, когда он находился на подконтрольной Украине части Луганщины. Он заявил о том, что раскаивается в содеянном.

В СБУ своя версия, построенная на оперативных данных. "В ноября 2014 г. боевик сопровождал автоколонну с вооруженными наемниками, в составе которой кроме граждан РФ были также 20 граждан из стран Европы", – отмечают в пресс-центре службы.

Колонна формировалась на территории России. По прибытии  в временно неподконтрольный Алчевск наемники присоединились к бандам формирования "Призрак". Впоследствии иностранцы передислоцировались в Перевальский район для участия в боевых действиях под Дебальцево.

Против задержанного открыто уголовное производство по статье "участие в террористической организации" Уголовного кодекса Украины.

Напомним, боевики паникуют из-за чисток.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Лисичанска Новости Дебальцево Новости Алчевска

13.05.2016 09:21