Скандал с 9-летней "Доцей" из батальона "Призрак": в "ЛНР" требуют вернуть девочке медали

Богдана с бабушкой покинули оккупированную территорию Луганской области из-за угроз

Главарей "ЛНР", которые отняли медали у 9-летней Богданы Нещерет из оккупированного Алчевска Луганской области, просят вернуть ей медали. Девочка состоит в бандформировании "Призрак", которое действует на стороне российских оккупационных войск, – передает inforesist.org.

Маленькая пособница боевиков известна в так называемых "ЛНР" и "ДНР" как автор стихов о "военных подвигах" сепаратистов, "украинских карателях" и "дяде Леше" – Алексее Мозговом, командире сепаратистов, который командовал батальоном "Призрак" и погиб в результате покушения. В этом же батальоне служил отец Богданы. После смерти Мозгового она была зачислена в его ряды как "дочь полка", много раз читала свои стихи на акциях сепаратистов в городах Луганской области, выступала на местном телевидении.

При этом, по информации "Радио Свобода", стихотворения, зачитанные девочкой не являются ее авторскими произведениями.

Медаль за отвагу и мужество и Медаль за активную гражданскую позицию, врученные Богдане в 2015 году, были аннулированы властями "Луганской народной республики" после появившегося в интернете заявления Ольги Захран, жительницы Сочи, именующей себя "заместителем президента благотворительного фонда воинов-интернационалистов". В видеообращении Захран утверждала, что Богдана Нещерет не писала стихов, автором которых ее считают, имеет отставание в развитии от сверстников и не умеет грамотно писать и говорить.

После того, как у "Доци" отняли медали за нее вступился ряд сепаратистских организаций и объединение коллаборационистов "Луганская гвардия", которое позиционирует себя, как оппозицию нынешнему главарю группировки "ЛНР" Игорю Плотницкому.

5 мая в Луганске около здания "Дома Правительства" самопровозглашенной "Луганской народной республики" состоялась акция протеста с требованием к главе "ЛНР" Игорю Плотницкому вернуть 9-летней Богдане Нещерет награды.

d3d0e36e-881b-4fac-beb3-e389ac7f2bc9_w610_r0_s

4 мая лидер "Луганской гвардии" Анастасия Пятерикова сообщила на своей странице "Вконтакте", что в квартире, где проживает Богдана, проводится обыск сотрудниками так называемой "МВД ЛНР". В это время, в школу приехали сотрудники "прокуратуры", чтобы допросить 4-классницу. "Позвонил классный руководитель Богданы. Пока у родителей шел обыск, в школу приехало 6 сотрудников прокуратуры — допрашивают Богдану в отсутствии родителей", — написала Пятерикова.

После этого Богдана с бабушкой покинули оккупированную территорию Луганской области из-за угроз безопасности.

4610c12a-ee03-461f-b2cf-40f03fe76a0b_w250_r0_s

Бабушка Богданы также обратилась к главарю боевиков с просьбой отстать от ее семьи. "Такое чувство, что 9-летним ребенком занялись все инстанции "ЛНР". Игорь Плотницкий, у вас что другой работы нет, вам заняться нечем?", — говорит она.

Также бабушка Богданы спросила у Плотницкого, откуда у "уполномоченного по правам ребенка" Ольги Захран и членов ее семьи награды за захват Дебальцево и Саур-Могилы.

Напомним, командир бригады боевиков "Призрак" и один из главарей  так называемой "ЛНР" Алексей Мозговой был убит в результате покушения 23 мая 2015 года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Дебальцево Новости Алчевска

06.05.2016 09:38