Скандал в Ровенской области: людей и священника не пускали на кладбище

Скандал в Ровенской области: людей и священника не пускали на кладбище

Все въезды на территорию были заблокированы машинами

В селе Камяница Дубенского района разгорелся скандал. Там агрессивно настроенные люди не пускали односельчан-парафиян УПЦ МП на кладбище отслужить панихиду по умершим родственникам. Село Камяница находится рядом со скандальным храмом в с. Птичья, за который уже больше года ссорятся местные жители. На Пасху там было спокойно, утверждают в Ровенской полиции. Прихожане УПЦ МП служили службу внутри церкви, а оппоненты из КП – во дворе. Из разделяли около двух десятков сотрудников полиции.

Конфликт назрел рядом – на кладбище соседнего села Камяница. Там действует церковь КП, но часть селян приглашают священника Московского патриархата, чтобы он отслужил службу по покойным родственникам.

"Вчера все въезды на территорию заблокировали машинами, людей не пускали. Священнику угрожали физической расправой, если пройдет на кладбище, – рассказал Сегодня.ua секретарь Ровненской иерархии УПЦ МП, игумен Герман. – Люди вызвали полицию, обошлось без драк, но угрозы и дальше продолжились. Местные власти пока не реагируют. Среди оппонентов часть жителей села Камяница, также агрессивно настроены приезжие из райцентра Дубно".

Появление другого священника в селе восприняли как провокацию, прокомментировал "Сегодня.ua" Благочинний Дубенского района УПЦ КП Игорь Загребельний. По его словам, священник Московского патриархата не предупреждал о планах посетить кладбище ни письменно, ни устно. "В селе практически нет парафиян Московского патриархата, ведь храм принадлежит КП уже давно. Жители села поэтому и не пустили "чужого" священника без предупреждения. Слава Богу, что обошлось без стычек и драк", – уточнил отец Игорь.

В то же время, свобода вероисповедания (право исповедовать и практиковать любую религию) закреплена в Конституции Украины. По словам экспертов, люди вправе приглашать любого священника, а препятствование этому является нарушением закона.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно

05.05.2016 10:33