Ситуация на Донбассе немного улучшилась – МИД Германии

Ситуация на Донбассе немного улучшилась – МИД Германии

В Берлине надеются, что стороны конфликта продолжат соблюдать режим тишины в долгосрочной перспективе

После вступления в силу режима тишины ситуация на Донбассе улучшилась. Об этом заявил на брифинге в Берлине официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает "112 Украина".

"Спустя несколько дней мы можем сказать, что режим перемирия привел к значительному сокращению боевых действий, это подтверждается и миссией ОБСЕ", – сказал он.

По его словам Шефера, МИД и правительство приветствуют такое частичное улучшение обстановки.

"Надеемся, что теперь все стороны – после Пасхи и после майских праздников – будут соблюдать этот режим в долгосрочной перспективе. Это улучшило бы предпосылки к прогрессу по политическому процессу, по реализации минских договоренностей", – добавил он.

Напомним, что Контактная группа договорилась об очередном режиме тишины с полуночи 30 апреля. Участники Контактной группы договорились, что соответствующие распоряжения о полном соблюдении режима прекращения огня будут доведены до всех ответственных лиц на местах. Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Источник: Сегодня

04.05.2016 15:59