ОБСЕ опубликовало текст заявления о прекращении огня на Донбассе с полуночи 30 апреля

ОБСЕ опубликовало текст заявления о прекращении огня на Донбассе с полуночи 30 апреля

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала текст заявления о прекращении огня на Донбассе с полуночи 30 апреля.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации.

"Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и Майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля 2016 г., с 00 час. 00 мин", – говорится в заявлении.

"Договорено, что соответствующие распоряжения о полном соблюдении режима прекращения огня будут доведены до всех ответственных лиц на местах. Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", – отмечается в заявлении.

Также сказано, что "Трехсторонняя контактная группа будет отслеживать соблюдение этого решения и предпримет необходимые шаги, включая проведение немедленных взаимных консультаций в случае его несоблюдения".

"В связи с вышезаявленным, ТКГ обращается к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы та указывала в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня, если такие случаи будут иметь место", – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, сегодня в Минске специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что участники Трёхсторонней контактной группы приветствуют намерение сторон на Донбассе обеспечить прекращение огня с 30 апреля.




Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

29.04.2016 23:54