Аномальная жара в Таиланде унесла жизни более 20 человек

Аномальная жара в Таиланде унесла жизни более 20 человек

40-градусная жара держится уже несколько недель

За последние два месяца в Таиланде из-за сильной жары от теплового удара скончался 21 человек. Об этом сообщает департамент по контролю за инфекционными заболеваниями, передает ТАСС.

"Необходимо очень осторожно относится к заболеваниям, вызванным изнуряющей жарой. Без оказания экстренной медпомощи тепловой удар может привести к смерти", – говорится в сообщении ведомства.

Известно, что апрель является одним из самых жарких месяцев в Таиланде. Даже не смотря на это, жители с трудом переносят аномальную жару в 40 градусов, которая держится уже последние несколько недель

"Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоде за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", – рассказал глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап.

Он отмечает, что температурный рекорд был зафиксирован на отметке 44,3 градуса. По его словам, жарче на территории страны было только в 1960 году – тогда столбик термометра поднимался до 44,5 градуса.

Медики настаивают, что жители по возможности не должны покидать помещения.

Жители Бангкока особенно страдают от затяжной жары: на стеклянно-бетонных улицах мегаполиса, вечно запруженных раскаленными автомобилями, горячий воздух буквально обжигает кожу.


Источник: Сегодня

29.04.2016 11:51