Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Луганские автовладельцы заплатили 321 тыс. грн. транспортного налога

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что за первый квартал 2016 года в местные бюджеты Луганщины перечислено 321 тыс. грн. транспортного налога.

Это почти на 100 тыс. грн. больше ожидаемых поступлений и на 263 тыс. грн. больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ставка налога составляет 25 тыс.грн. в год. Облагаются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров минимальной заработной платы. В 2016 году - это 1 млн. 33,5 тыс.грн.

Стоимость автомобиля определяется, исходя из марки, модели, года выпуска, типа двигателя, объема двигателя, типа коробки переключения передач, пробега легкового автомобиля. Кабинет Министров Украины утвердил Методику определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей. Она размещается на официальном сайте Минэкономразвития.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Вниманию предпринимателей: утверждены новые формы отчетности по производству и обороту спирта, алкоголя и табака

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает, что приказом Министерства финансов Украины от 11.02.2016 №49 утверждены новые формы отчетов по производству и обороту спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, а также порядки их заполнения. Кроме того, приказом № 49 определены коды продукции, которые содержат 84 вида. В частности, в новый перечень продукции добавлено пиво. Приказ вступает в силу с 22 апреля 2016 года.

Обращаем внимание, что отчеты подают все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, которые: - производят и реализуют спирт (в том числе биоэтанол), алкогольные напитки и виноматериалы, табачные изделия; - получили лицензии на право оптовой и / или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В случае, если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, отчет заполняется в целом по предприятию с учетом всех структурных единиц.

Информация подается по кодам и видам продукции согласно приложению к приказу №49.

Отчеты составляются отдельно за каждый месяц и до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в органы ГФС по основному месту учета предприятия. То есть, впервые отчитываться по новым формам нужно будет за апрель до 10 мая 2016 года.

Подавать такую отчетность необходимо в электронном виде с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, как предусмотрено для налоговой отчетности.

Напоминаем, что в случае непредставления или несвоевременного представления отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах производства и / или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий предусмотрена финансовая санкция в виде штрафа в размере 17 000 гривен. Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

В какой орган ГНС подается декларация об имущественном состоянии и доходах, если гражданин проживает не по месту прописки?

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает, что налогоплательщик, который в соответствии с нормами действующего законодательства обязан (вправе) представить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но в это время проживает не по месту регистрации (прописки), а в другом месте, должен подать декларацию в контролирующий орган по налоговому адресу, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным.

Налоговым адресом плательщика налогов - физического лица признается место его проживания, по которому он берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Плательщик налогов - физическое лицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.

Напомним, что гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать место проживания.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Почти 19,3 млн.грн. акцизного налога с розничной торговли поступило в местные бюджеты от плательщиков Луганской области за первый квартал текущего года

Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Луганской области. Налоговики рассказали, что от реализации алкогольных напитков и табачных изделий перечислено - 9,8 млн.грн., нефтепродуктов - 9,5 млн.гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления этого налога увеличились на 58%.

Сотрудники фискальной службы области провели 30 проверок субъектов хозяйствования по вопросу соблюдения требований законодательства, регулирующего оборот в розничной и оптовой торговой сети алкогольных напитков и табачных изделий. По результатам выявленных нарушений, к предпринимателям в соответствии с законодательством применены финансовые санкции в виде штрафов на общую сумму 410 тыс.гривен.

Кроме того, с начала 2016 года в государственный бюджет поступило 1,9 млн.грн. акцизного налога с произведенных в Украине товаров.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска

25.04.2016 15:11