Потепление и дожди с грозами: синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам

Потепление и дожди с грозами: синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам

В начале следующей недели дожди пройдут по всей Украине

В Украине к концу недели на всей территории страны синоптики Украинского гидрометцентра прогнозируют потепление. Так, в субботу среднесуточная температура воздуха достигнет 16 градусов тепла. А уже на следующей неделе, по словам синоптиков, на большей части страны пройдут дожди с грозами. "Сегодня.ua" выяснял, какую погоду ждать украинцам в ближайшие дни.

Дожди с грозами и потепление

Как рассказывали в отделе метеопрогнозов Укргидрометцентра, на выходных ночью температура воздуха будет колебаться в пределах 3-6 градусов тепла, днем на юго-западе страны температура воздуха поднимется до 20 градусов выше нуля.

В субботу, 23 апреля, на западе страны ожидаются незначительные осадки. Так, дожди пройдут во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областях. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах 14-17 градусов тепла, ночью – 3-5 градусов выше нуля.

В центре Украины синоптики прогнозируют переменную облачность. Температура воздуха будет колебаться в пределах 14-16 градусов тепла. В Киеве – 13-15 градусов тепла. На Востоке, по данным Гидрометцентра, выходные пройдут без значительных осадков. Ночью температура воздуха опустится до 6 градусов тепла, днем – поднимется до 16 градусов.

24-04

Прогноз погоды на 24 апреля. Фото: Укргидрометцентр

В воскресенье, 24 апреля, на Западе страны температура воздуха будет колебаться в пределах 13-15 градусов тепла. При этом в Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Луцкой, Львовской, Закарпатской и Ровненской областях пройдут дожди с грозами.

В то же время на остальной территории страны синоптики прогнозируют потепление. Так, в Киеве днем температура воздуха поднимется до 19 градусов тепла, а в центре -  днем поднимется до 20 градусов тепла.

Следующая неделя: дожди по всей Украине

В понедельник, 25 апреля, согласно прогнозу Укргидрометцентра, по всей территории страны будут дожди. Больше всего осадков ожидают на западе. Температура воздуха опустится до 5 градусов выше нуля. В Житомирской области, несмотря на сильные дожди, днем ожидается теплая погода (до 19 градусов).

На юге, в центре и востоке страны ожидаются незначительные осадки. Теплее всего будет в восточных областях страны (Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Донецкой). Здесь температура воздуха днем поднимется до 22 градусов тепла.

В Запорожской и Херсонской областях днем температура воздуха будет колебаться в пределах 20-22 градусов тепла,  в Одессе ожидается до 17 градусов тепла.

Прогноз погоды на 25 апреля. Фото: Укргидрометцентр

Как рассказали в отделе метеопрогнозов Гидрометцентра, уже во вторник на западе страны осадки не ожидаются. Днем будет переменная облачность, а воздух прогреется до 10 градусов. На остальной территории страны прогнозируют незначительные дожди.

Народный прогноз погоды

Как сообщает "Sinoptik.ua", если к 22 апреля воды не вскрылись, то весна будет поздней и "лето плохим простоит". Когда утром мороз, а днем пошел снег, то еще целый месяц будет холодно. Кроме того, в этот день медведь из берлоги выходит.

23 апреля отмечается день памяти святых мучеников Терентия, Помпия и других. В этот день принято наблюдать за солнцем: "Если солнце взойдет красное в туманной дымке – год будет хлебородным. Если выкатится из-за горы – придется перепахивать озимое поле да засевать яровиной".

25 апреля наши предки наблюдали за ивой: если она к этому дню распушилась – сильного холода уже не будет. С 25 апреля массово вылетают шмели, летают пчелы. Выходят из нор лисицы.

26 апреля отмечается день памяти святой мученицы Фомаиды Египетской. В народе Фомаида считается укротительницей страстей. Наши предки наблюдали за выделением березового сока: если у березы было много сока, считалось, что лето дождливым будет. В это время появляются первые весенние цветы.

Если 27 апреля тепло – в первых числах мая надолго похолодает. С этого времени начинаются грозы. А уже 28 апреля в садах начинает цвести вишня.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Ровно Новости Житомира Новости Запорожья Новости Луганска Новости Луцка Новости Львова Новости Одессы Новости Тернополя Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Ивано-Франковска

22.04.2016 12:24