В Ровно СБУ задержала бригаду копателей янтаря

В Ровно СБУ задержала бригаду копателей янтаря

Местные жители вымывали камень 

Сотрудники управления СБУ в Житомирской области совместно с прокуратурой в лесном массиве вблизи села Сырница Овручского района задержали 15 жителей города Ровно, вымывавших янтарь-сырец на месте выхода породы.

"Сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленников два автомобиля повышенной проходимости, квадроцикл, две мощные мотопомпы, два генератора и топливо для них, более 350 метров пожарных рукавов и другие инструменты. Нелегальные копатели успели добыть несколько крупных фракций янтаря-сырца. Ориентировочная стоимость такого камня несколько тысяч долларов США", – сообщили в СБУ.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины, продолжаются процессуальные и следственные действия.

Напомним, в Ровно Служба безопасности Украины изъяла у скупщиков примерно 10 килограммов незаконно добытого янтаря-сырца крупной фракции.

Не так давно к Арсену Авакову обратился  глава облгосадминистрации Виталий Чугунников с просьбой ввести в Ровенскую область отряды Нацгвардии для прекращения тотального уничтожения земли и лесов.

Позже стало известно, что в Сарненский район Ровенской области для борьбы с нелегальной добычей янтаря прибыли бойцы полка патрульной службы полиции особенного назначения "Днепр-1".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ровно Новости Житомира Новости Овруча

20.04.2016 16:03