На Донбассе поймали российского криминального авторитета, который скрывался 14 лет

На Донбассе поймали российского криминального авторитета, который скрывался 14 лет

Бандит, деятельность которого берет начало с "лихих 90-х", создал не менее 5 групп, которые терроризировали жителей Украины и Беларуси

17 апреля в Константиновке в результате четко спланированной спецоперации полицейские задержали главаря преступного синдиката, который скрывался от закона 14 лет. Бандит, деятельность которого берет начало с "лихих 90-х", создал не менее 5 групп, которые терроризировали жителей в Донецкой, Харьковской, Ровенской, Полтавской областях, а также в Беларуси. Преступники пытали и грабили своих жертв, – сообщает пресс-служба ГУ НП Донецкой области.

На след злоумышленника оперативники областного главка полиции Донетчины вышли во время расследования серии вооруженных разбойных нападений в Бахмутском районе. Члены банды проникали в дома под видом коммунальщиков. Отличались дерзкой жестокостью: связывали, били, душили и жгли людей утюгом. Среди пострадавших много женщин, в некоторых случаях нападали на глазах у детей. Забирали все ценное, не гнушались даже едой из хозяйских холодильников, любили элитное спиртное. На счету группы, которая действовала почти 2 года, – более 40 разбоев и других дерзких преступлений, совершенных на территории всей области.

В феврале-марте текущего года сотрудники криминальной полиции Донетчины задержали 4 участников ОПГ, спасая от расправы очередную жертву, которую выслеживали злоумышленники. Оставался пятый – организатор. Подозреваемый, как сначала думали розыскные, был бывшим участковым, знал работу полиции изнутри и тщательно скрывался, перейдя на нелегальное положение.

Но в процессе оперативных спецмероприятий полицейские вышли на настоящего вожака. Он жил в арендованном доме в Константиновке и был фигурой более опасной, чем бывший милиционер. Подступиться к нему было непросто – он много лет жил в тотальной конспирации.

Организатор ОПГ – уроженец РФ, не работал в своей жизни ни дня, был судим в 1981 году за имущественное преступление, вышел из тюрьмы в начале девяностых, постепенно сосредоточил в своих руках власть и получил доступ к криминальной "кассе".

С 2002 года попал в поле зрения правоохранительных органов и находился в розыске. Именно тогда была задержана первая банда, о которой известно полиции. Группа гастролеров, которую сколотил злоумышленник, действовала на территории трех областей – Харьковской, Ровенской и Полтавской. За несколько лет злоумышленник сколотил аналогичные группы в Донецкой области. В Мариуполе разбойники действовали в 2008-2009 годах, бандитам "не повезло": трое членов группировки были убиты во время очередного нападения. Потерпевший, который оказался мясником, сопротивлялся и "положил" всех разбойников.

После этого организатор банды бежал в РФ, совершил там ряд разбойных нападений и вернулся в Украину по поддельным документам. 54-летний мужчина поселился в Константиновке, вел затворнический образ жизни, постоянно менял телефоны, не пользовался популярными мессенджерами, дом, где он жил, и имущество были зарегистрированы на других людей. Общался только с узким кругом ранее судимых лиц, и те знали его лишь по имени и отчеству.

Главарь, известный в криминальных кругах, полностью руководил группами. Сам подбирал кадры в преступные группы, как правило, из числа ранее судимых лиц, при этом члены банды знали друг друга только по именам. Принимал непосредственное участие в распределении имущества, полученного преступным путем, формировал "общак", которым распоряжался лично, поэтому львиная доля "добычи" доставалась ему.

Полученные средства бандит пытался легализовать и вкладывал в нелегальный бизнес: сеть магазинов секонд-хенда и парфюмерии.

Всю эту информацию оперативники собрали за месяц, готовя спецоперацию по задержанию криминального авторитета. Полицейские тщательно, до мельчайших деталей, разработали план задержания. Учли информацию, что в доме может быть оружие, и приняли меры, чтобы обезопасить случайных очевидцев.

Задержание происходило 17 апреля на одной из улиц Константиновки. Группа захвата состояла из лучших оперативников, которые имели опыт противодействия ОПГ во главе с заместителем начальника управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области Романом Осуховским.

"Мы сделали так, чтобы подозреваемый вышел из дома, "провели" его к определенному месту. Контролировали каждый его шаг и периметр – были перекрыты все возможные пути отхода. Сопротивления злоумышленник не оказывал – не успел. Кроме того, одновременно был задержан последний, пятый член преступной группы "коммунальщиков", бывший участковый, который, как оказалось, скрывался дома у своего босса. Из дома изъяты ювелирные изделия, бытовая техника, элитный алкоголь, похищенные у потерпевших членами последней преступной группы", – отметил Роман Осуховский.

Золото было надежно спрятано в тайнике за пределами дома: как только последняя группа "палачей-коммунальщиков" была нейтрализована, главарь закопал вещественные доказательства.

Кроме того, полицейские предупредили побег бывшего участкового, который тоже был в розыске, в доме были найдены фиктивные документы, с помощью которых он пытался получить новый паспорт и под чужим обличьем покинуть город.

Сейчас оба задержанных находятся в изоляторе временного содержания Бахмутского отдела полиции.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Полтавы Новости Харькова Новости Константиновки

20.04.2016 00:29