Генпрокуратура решила задержать директора "Массандры"

Генпрокуратура решила задержать директора

Однако, добраться до нее непросто

Суд дал разрешение на задержание так называемого директора НПАО "Массандра" Янины Павленко. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

По данным ведомства, сейчас продолжается процессуальное руководство досудебным расследование в уголовном производстве по факту растраты одной бутылки уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 стоимостью около 100 тыс долл США.

Это вино входило в коллекционный фонд энотеки в Государственном концерне "Национальное производственно аграрное объединение "Массандра"), являлось" национальным достоянием Украины, представляло значительную историческую, научную и практическую ценность".

"С учетом собранных по делу доказательств так называемом генеральному директору НПАО "Массандра" сообщается о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", – заявили в ГПУ.

При этом в ведомстве назвали "эффективной" работу правоохранительных органов Крыма, благодаря которым постановлением Печерского суда предоставлено разрешение на задержание Павленко с целью ее поводу в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Стоит отметить, что Янина Павленко продолжает занимать свой пост и выезжать на материковую Украину явно не собирается. При этом предприятие под ее руководством участвет в различных международных конкурсах. 

Напомним, в аннексированном Крыму "Массандра" выставила на продажу около 13 000 бутылок коллекционных вин урожая, начиная с 1935 и заканчивая 2005 годом.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Массандры

13.04.2016 14:55