«Объединение« энергосистем ЛНР И ДНР или как террористы и Григоришин наживаются на краденой электроэнергии

«Объединение« энергосистем ЛНР И ДНР или как террористы и Григоришин наживаются на краденой электроэнергии
«Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) — предприятие, принадлежащий российскому бизнесмену Константину Григоришину и является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области. Оно также отвечает за поставки электроэнергии на неконтролируемую территорию.

24 марта вышел из строя один из энергоблоков на Луганской ТЭС, в результате чего упала частота сети, сработала защита автоматической частотной разгрузки. В результате этого без электричества остались несколько районов оккупированного Луганска и город Александровск. На Алчевском металлургическом комбинате подача электричества частичная: работа цехов остановлена.

Как сообщает Дмитрий Снегирев, приведенные факты наглядно свидетельствуют о том, что создание единого энергетического рынка самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» — это пропагандистская акция, которая не имеет ничего общего с реальным обеспечением энергетической безопасности этих «республик».

Сейчас «энергетическая безопасность» этих квазигосударств заключается в бесплатном потреблении электроэнергии с территорий контролируемых ВСУ. Только ЛЭО накопило долг перед ГП «Энергорынок» в размере более 1,2 млрд. Грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории. По имеющейся информации, ЛЭО собирает деньги с потребителей, но просто не платит их ГП «Энергорынок». Кроме того, ЛЭО отказывается перерегистрироваться на подконтрольной Украины территории.

9 февраля 2016 представители террористов, оккуировавших отдельные районы Луганской и Донецкой области подписали договор о создании «единого энергетического рынка».

«Факт единого энергорынка — он уже состоялся. Все, подписано два договора, и вопрос сдвинулся с мертвой точки», — докладывал на заседании «Совета министров ЛНР» глава «правительства» Сергей Козлов.

Подписывая договор о создании единого энергорынка террористы «ЛНР» надеялись на то, что этот шаг обеспечит энергетическую безопасность самопровозглашенной республики за счет расположенных на территории «ДНР» двух электростанций, которые эту электроэнергию производят и должны передавать на территорию временно оккупированных районов Луганщины.

«Тариф на электроэнергию по данному договору в ЛНР будет ниже, чем на Украине», -. заявил так называемый и.о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Олег Юрченко.

Всего террористы в Луганской области планировали получать около 250 мегаватт электроэнергии в сутки, но представители «братской ДНР» сразу предупредили, что за электричество придется платить.

Бартера между ДНР и ЛНР не будет. Луганск будет оплачивать предоставленную электроэнергию, — добавил представитель «ДНР».

Во сколько «ЛНР» обойдется такая «дружеская помощь» стало понятно буквально на следующий день. 10 февраля 2016 в 10.45 по команде оперативного дежурного энергетического управления ДТЭК были обесточены шахты Должанская-Капитальная, Харьковская и Червонопартизанская. В результате обесточивания под землей остались 1200 горняков, которые были вынуждены выходить самостоятельно по штрекам.

Примечательно, что после подписания договора о создании единого энергорынка Луганское энергетическое объединение начало отключать объекты ДТЭК. До этого момента отключения электроэнергии не было, несмотря на существующие долги ДТЭК.


Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова Новости Алчевска

25.03.2016 09:57