Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области

Новости пресс-службы ГУ ГФС в Луганской области
Почти 115 млн. грн. поступило в госбюджет от Луганской таможни в феврале

За февраль текущего года Луганская таможня перечислила в Государственный бюджет Украины 114,8 млн. грн. Почти 92,5% всех перечислений таможни обеспечили основные предприятия-импортеры Луганской области: Алчевский меткомбинат, «ЛИЗИНВЕСТ», Научно-производственное объединение «Заря», «МИКРОХИМ».

Наибольшие суммы таможенных платежей получены за счет таможенного оформления угля коксующегося (58,1 млн. нрн.), концентратов железных (36,9 млн. грн.), известняка флюсового (3 млн. грн.), стекла (2,2 млн. грн.).

При таможенном оформлении товаров с использованием таможенных деклараций на бланке единого административного документа декларирование во всех случаях осуществлялось с применением процедуры электронного декларирования.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Утвержден перечень льготных благотворительных товаров и услуг

Главное управление ГФС в Луганской области обращает внимание на то, что с 1 марта 2016 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 24 февраля 2016 года №112. Оно утвердило перечень средств и товаров (работ, услуг) сумма (стоимость) благотворительной помощи для закупки которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физических лиц.

В перечень вошли разнообразные продукты питания, одежда, обувь, канцтовары, строительные материалы, уголь и древесина, ткани, одеяла и постельные принадлежности, средства гигиены, посуда и т.д. Среди услуг – к тем, которые освобождаются от НДФЛ, относятся услуги стационарной телефонной и мобильной связи, обеспечение доступа к Интернету проводными сетями, юридические консультационные и представительские по судебным процедурам в сфере гражданского права.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

На Луганщине оперативники фискальной службы изъяли подакцизных товаров на 734 тыс.грн.

В январе-феврале 2016 года сотрудники налоговой милиции Луганской области изъяли из незаконного оборота подакцизных товаров на 733,7 тыс. грн.

В частности, изъято транспортных средств на 500 тыс. грн. алкогольных напитков - на 122 тыс. грн., горюче-смазочных материалов - на 88,8 тыс. грн., табачных изделий - на 23 тыс.

Установлено 3 факта реализации алкогольных напитков и табачных изделий без государственной регистрации и наличия лицензий на данный вид деятельности. В отношении правонарушителей составлены админпротоколы по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Ликвидировано 2 подпольных производства ликероводочных изделий, чем предупреждено факты отравления граждан недоброкачественными алкогольными напитками.

Кроме того, оперативниками ведется работа по предупреждению и выявлению фактов пересечения вне таможенных пунктов пропуска товаров через границу Украины в Российскую Федерацию и обратно. За январь-февраль текущего года налоговики выявили 2 факта незаконного пересечения границы, а именно перевозка запасных частей неизвестного происхождения к автомобилям и орехов грецких.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Луганские оперативники возместили почти 5 млн.грн. убытков, нанесенных государству

За январь-февраль текущего года налоговой милицией ГУ ГФС в Луганской области возмещено 4,7 млн.грн. убытков, причиненных предприятиями государству, закончено досудебное расследование и направлено в суд 2 уголовных производства.

Как отмечают налоговики, основными схемами уклонения от уплаты налогов является завышение налогового кредита путем проведения бестоварных операций с фиктивными предприятиями и использование поддельных документов на осуществление экспортных операций.

Кроме того, за указанный период в Единый реестр досудебных расследований внесено 14 материалов по фактам уклонения от уплаты налогов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов на государственное пенсионное страхование, а также по фактам незаконного изготовления, хранения, сбыта или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

На Луганщине прекращена незаконная деятельность цеха по переработке древесины и производству столярных изделий

Сотрудники оперативного управления Главного управления ГФС в Луганской области совместно с работниками Службы безопасности Украины в Луганской области прекратили деятельность цеха по переработке древесины и изготовлению столярных изделий в с. Бобровое

Луганской области.

В ходе проверки установлено, что гражданин закупал ценные породы древесины (дуб, ольха) в лесоохотничьем хозяйстве за наличный расчет под видом обычных лесоматериалов. Потом - обрабатывал древесину этих ценных пород и реализовывал изделия из них.

При этом он не был зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности и не имел разрешительных документов на производство.

По результатам проверки изъято древесины, доски обрезной и оборудования на суму больше 300 тыс. грн.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по ч.1 ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Проводится проверка.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Получили наследство или подарок - подайте декларацию об имущественном состоянии и доходах

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали о том, что гражданам, которые в 2015 году получали доходы в виде наследства или подарка средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, необходимо подать в орган фискальной службы по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Налоговики разъяснили, что в соответствии со ст. 174 Налогового кодекса Украины при налогообложении наследства применяются несколько ставок налога на доходы физических лиц: 0%, 5%, а также 15% или 20%.

По нулевой ставке облагается, в частности, стоимость собственности, наследуемая членами семьи наследодателя первой степени родства (родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные).

Ставка 5% применяется для объекта наследства, которое наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства.

Для любого объекта наследства, наследуемого наследником от наследодателя - нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником - нерезидентом от наследодателя - резидента, ставка налога составляет 15 или 20%.

Граждане, получившие доход в виде наследства или подарка, который облагается по нулевой ставке налога, не обязаны подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Всем остальным гражданам, получившим в 2015 году наследство или подарок, необходимо задекларировать такие доходы до 1 мая 2016 года.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Более 170 млн.грн. перечислила в государственный бюджет Луганская таможня ГФС с начала марта За две недели марта по результатам таможенного оформления товаров субъектов внешнеэкономической деятельности Луганской области таможней перечислено в государственный бюджет 170,1 млн.грн.

В среднем ежедневно в казну страны от импортеров региона поступало более 12 млн. грн.

Участники внешнеэкономической деятельности заявляли к таможенному оформлению преимущественно такие товары, как: уголь каменный (95,5 млн.грн.), железорудные концентраты (51,9 млн.грн.), уголь битуминозный (6,3 млн.грн.), изделия из камня (2,8 млн.грн.).

В Луганской таможне ГФС сообщили, что все предприятия, которые оформляли товары, использовали процедуру электронного декларирования.

Пресс-служба ГФС в Луганской области

Изменены пропорции распределения ЕСВ

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает, что Кабинет министров Украины Постановлением от 18.02.2016 года №85 изменил пропорции распределения единого социального взноса.

В частности, ЕСВ, который начисляют предприятия на заработную плату наемных работников, подразделяется на:

- общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы - 7,1767% (ранее - 3,1997%);

- общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности - 7,726% (ранее - 4,6243%);

- общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшего утрату трудоспособности, - 6,5397% (ранее - 3,886%);

- общеобязательное государственное пенсионное страхование (в солидарную систему) - 78,5576% (ранее - 88,29%).

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Алчевска

22.03.2016 13:21