Мариуполь может в любой момент остаться без воды

Мариуполь может в любой момент остаться без воды
Мариуполь Донецкой области может в любой момент остаться без воды, поскольку водонасосные станции и трубопроводы расположены на неподконтрольной территории. Об этом в эфире программы «Донбасс. Реалии» сообщила директор департамента коммунального хозяйства Донецкой области Лариса Гусева.

В 2015 году Мариуполь был отключен от водоснабжения на 4 месяца из-за того, что боевики повредили оборудование. Сейчас власти рассматривают несколько альтернативных проектов снабжения Мариуполя пресной водой. Вода, которая течет в кранах мариупольчан, не соответствует санитарным нормам.

Южнодонбасский водовод и насосные станции, которые подают воду в Мариуполь, Красноармейск и Доброполье находятся на территории, захваченной боевиками. Таким образом, более 700 тысяч человек постоянно рискуют остаться без воды.

«В Мариуполе у нас есть резервное Старокрымское водохранилище. В прошлом году, даже когда Красноармейск, Димитров были без воды, Мариуполь был с водой. В течение года можно снабжать водой. Эту воду сложно назвать питьевой, но город был с водой», - рассказала Гусева.

По ее словам, на данный момент рассматривается несколько альтернативных вариантов поставки воды в Мариуполь.

«Старый проект – это переброс днепровской воды в Мариуполь, но это неимоверный финансовый ресурс, это миллиарды стоит, достаточно долго по времени, – заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. – Есть вариант из Кураховского водохранилища перебрасывать воду в Мариуполь. Но хватит на 12 часов. Третий вариант – это опреснение воды. Тут мы работаем с американскими компаниями, но это будет как бизнес-проект».

Гусева уверена, что опреснение воды для мариупольчан – это наиболее реальный проект.

«Опреснение – это более реальный вариант, чем перекачивать воду из Днепра. Но там тоже есть свои особенности, станет вопрос: а куда девать осадок, который образуется после опреснения? Это – достаточно токсическое вещество, как показывают предварительные исследования», - сказала она.

Пресная вода была больным вопросом для мариупольчан и в мирное время. Из крана течет техническая вода. Питьевую воду завозят цистернами и продают на разлив – это очень прибыльный бизнес. Жительница Мариуполя Ирина рассказала программе «Донбасс. Реалии» о дефиците чистой воды в городе.

«Вода очень скользкая, ее невозможно смыть, то есть ощущения чистоты ты не испытываешь. Из-под крана воду пить нельзя – она горькая, здесь воду пьют только привозную, только на розлив. Люди запасаются водой. Был период, когда на розлив не было воды, ее не успевали завозить в летний период», – вспоминает женщина.

Есть еще несколько проектов водоснабжения засушливой южной части региона. Но их можно будет реализовывать только в после завершения боевых действий, считают областные власти и коммунальщики.

Источник: novosti.dn.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Красноармейска Новости Димитрова

22.03.2016 11:13