В Крыму к руководителю мусульманской общины ворвались силовики ФСБ - СМИ

В Крыму к руководителю мусульманской общины ворвались силовики ФСБ - СМИ

Террористов силовики не нашли, но чтобы не уходить с пустыми руками, изъяли детскую религиозную литературу

В дом руководителя мусульманской религиозной общины села Воинка Красноперекопского района Шаипа Сулейманова вчре утром ворвались силовики. Они прибыли на 4 легковых автомобилях и Газели. По словам очевидцев, во дворе находилось более десяти вооруженных людей, столько же людей в штатском — сотрудников ФСБ и следственного комитета.

"Постановление было такое, что Шаип, якобы у себя во дворе содержит 10 людей, которые готовят теракт. Постановление так гласит, по рассказам нашего председателя религиозной общины Воинки. Потом подъехала еще одна машина с полицией, вышли, две собаки, это все зафиксировано. Их завели в дом, одна собака оружие ищет, другая наркотики и еще что-то ищет", — рассказал "Громадському радіо" очевидец.

По его словам, силовики понятых привезли с собой. Соседей, которые хотели присутствовать при проведении обыска, даже не пустили во двор.

"Весь процесс проходил без нас, а понятые были с их стороны. Мы их абсолютно не знали кто они такие… В одно время двери у дороги открылись, я взялся за ручку, открыл. Вооруженный человек с автоматом начал мне угрожать и требовал, чтобы я отошел, якобы мне туда нельзя. Я говорю, мне нельзя, а вам можно? Ну вот в таком режиме они проводили обыск", — говорит очевидец.

Обыск в доме Шаипа Сулейманова длился более 5 часов. Террористов силовики не нашли, но чтобы не уходить с пустыми руками, изъяли детскую религиозную литературу.

"Никого не задержали, но изъяли детскую литературу, исламскую, религиозного характера. Как намазы делать, как правильно читать аяты (молитвы в Коране, — ред.), там ничего такого не было. Это детская литература. Они к каким-либо течениям не относятся — ни к хизбутам, ни к другим. Эту литературу должен знать каждый мусульманин", — рассказал очевидец событий.

По словам главы регионального Меджлиса Сание Аметовой, обыск мог быть связан с отказом крымских татар Воинки поддержать муфтия Крыма. Когда в село приезжали представители муфтията, местные мусульмане их выгнали, и заявили о нежелании поддерживать муфтия Крыма. Шаип Сулейманов тоже осудил деятельность муфтията.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Красноперекопска

04.03.2016 09:39