ЕС выступил с обращением к Украине

ЕС выступил с обращением к Украине

Евросоюз призывает украинские власти объединиться

Европейский Союз призывает органы государственной власти Украины и все политические партии с восстановленными силами объединиться ради продолжения процесса реформ в стране, говорится в заявлении представительства Евросоюза в Киеве, согласованном с главами дипмиссий государств-членов ЕС в стране.

"Это (объединение ради продолжения реформ – ред.) жизненно важно для будущего страны, ее демократического развития и благосостояния людей. Экономическое и социальное возрождение Украины требует дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, а также неустанной поддержки гражданами реформ, начатых правительством", – говорится в заявлении, обнародованном на странице представительства ЕС в Facebook.

В частности, подчеркивают в представительстве, "немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией". Европейские дипломаты отмечают, что одним из главных приоритетов в этом отношении является прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями.

"Внедрение этой программы реформ и одновременное укрепление демократии и верховенства права, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации (с ЕС – ред.), потребует координации мероприятий реформ по всем направлениям", – говорится в заявлении.

По словам дипломатов, Украине следует также удвоить усилия, направленные на построение политического консенсуса внутри демократических институтов.

"Европейский Союз и его государства-члены оказывают значительную финансовую и техническую помощь Украине для таких реформ и готовы продолжить поддерживать целенаправленную работу над реформами", – заверили в представительстве ЕС.

В заявлении подчеркивается, что в этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточится на дальнейшем выполнении плана реформ: "Единство ради поддержки таких необходимых реформ должно быть приоритетом для всех политических сил".

Как сообщалось, ранее МВФ пригрозил приостановить работу в Украине, если в стране не продолжаться реформы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.02.2016 14:52