США напомнили России, что не ослабят хватку, пока Крым остается "российским"

США напомнили России, что не ослабят хватку, пока Крым остается

Москва должна полностью выполнить Минские соглашения и вернуть АРК Украине

США не отменят санкции в отношении России, пока она в полной мере не выполнит Минские соглашения, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Наша позиция понятна и она не изменилась: мы не будем отменять санкции до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. И пока Россия незаконно оккупирует Крым, наши "крымские санкции" также останутся в силе", – сказал посол.

Он отметил, что путем к разрешению конфликта на востоке Украины является полное осуществление Минских соглашений. "До сих пор нет полного прекращения огня. Там по-прежнему совершаются обстрелы. Почти ежедневно в результате столкновений гибнут и получают ранения украинские солдаты и гражданские лица. На прошлой неделе наблюдалось наибольшее количество нарушений режима прекращения огня за последние шесть месяцев", – подчеркнул дипломат.

По его словам, первой задачей является обеспечить безопасность, затем стороны могут переходить к другим пунктам Минских соглашений, включая продвижение по выборам в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ.

"Мы должны увидеть освобождение заложников, отвод иностранного военного персонала и техники, а также восстановление контроля Украины над ее международной границей", – подытожил Пайетт.

Напомним, ранее в ЕС также заявляли, что не снимут санкции до тех пор, пока Россия не деоккупирует украинский Крым.


Источник: Сегодня

10.02.2016 17:03