Работники АСРЗ в Мариуполе вышли на митинг

Работники АСРЗ в Мариуполе вышли на митинг
Сегодня работники Азовского судоремонтного завода вышли на митинг и требовали у руководства выплаты зарплаты в полном объеме. В конце января предприятие проиграло суд по иску Фонда госимущества (ФГИУ). По решению суда договор об аренде с Фондом будет расторгнут, а все имущество АСРЗ должно передать государству.

Как и предполагал ранее генеральный директор Азовского судоремонтного завода Дмитрий Ляшов в интервью нашему изданию, «в случае если Фонд добьется досрочного расторжения договора аренды, предприятию остается жить около пяти месяцев».

В таких условиях, по словам генерального директора, ни один партнер не готов заключать с заводом соглашения на длительные проеты. Заказов поступает очень мало, поэтому АСРЗ оказался в сложной финансовой ситуации. Трудовой коллектив, а это более тысячи работников, был переведен на сокращенную рабочую неделю – трехдневку, также был предпринят ряд мероприятий для экономии энергоресурсов. В феврале работники АСРЗ получили всего 10% заработной платы. Весь этот комплекс проблем заставил судоремонтников выйти вчера на митинг и инициировать встречу с руководством завода.

«Почему люди не были извещены о том, что не будет выплачена зарплата?» - задал сразу вопрос такелажник Руслан Луценко.

На что Дмитрий Ляшов ответил, что профсоюзный комитет был полностью осведомлен о сложной финансовой ситуации на предприятии и возможных задержках с выплатой заработной платы: «Отсрочка заработной платы производится не по согласованию с профкомом, а в соответствии с текущей финансовой ситуацией – по остатку денежных средств на текущем счету. Заработная плата выплачивается исходя из финансового состояния предприятия».

Генеральный директор не смог назвать сроки, когда будет погашена задолженность, но выразил готовность ежедневно уведомлять о движении денежных средств на предприятии: «Можем сделать этот процесс абсолютно прозрачным, чтобы вы видели, куда расходуются деньги».

Кроме того, работников АСРЗ очень волновало, вывозится ли оборудование с завода, когда будут новые заказы, также судоремонтники недовольны увеличением штата работников заводоуправления.

На каждый из вопросов Дмитрий Ляшов постарался ответить честно, подробно рассказав о положении дел на предприятии.

«У нас на предприятии есть ровно столько заказов, сколько их имеется на рынке. Мы не упустили за последнее время ни одного, - сказал генеральный директор АСРЗ. - Последний крупный заказ, который мы сделали в декабре, подтвердил потенциал нашего завода».

На данный момент по решению ФГИУ на судоремонтном заводе проводится инвентаризация. Что будет дальше, решит Министерство инфраструктуры. Оно определит предприятие, к которому отойдет имущество АСРЗ. Чтобы сохранить трудовой коллектив, руководство предприятия стучится во все двери, обращаясь к местным властям, в Донецкую облгосадминистрацию, в Фонд госимущества. Между тем последний, по словам Дмитрия Ляшова, устранился от решения проблем трудоустройства работников АСРЗ.

26 января на предприятии получили предупреждение о сокращении всей численности трудового коллектива. Профсоюз сразу обратился в региональное отделение Фонда госимущества, в профильное министерство. На следующей неделе лидеры профкома завода должны встретиться с заместителем министра инфраструктуры Юрием Васьковым.

«Сегодняшние события получили определенный резонанс, - отметил, обращаясь к судоремонтникам, Дмитрий Ляшов, - я надеюсь, что ваши инициативы подвигнут наших клиентов, партнеров, контрагентов, судебную власть и государственную власть услышать нас».

Руководство предприятия заверяет, что не собирается сдаваться. После того как в январе АСРЗ проиграл судебную тяжбу и суд постановил досрочно разорвать договор аренды ФГИУ с ООО «СРЗ», предприятие обратилось в Верховный суд. Надеются на АСРЗ и на помощь народных депутатов. Сегодня, 11 февраля, на АСРЗ должна состояться встреча с председателем ДонОГА Павлом Жебривским.

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

10.02.2016 16:59