Кристин Лагард допустила остановку програмы МВФ в Украине

Кристин Лагард допустила остановку програмы МВФ в Украине

Глава МВФ не видит прогресса в украинских реформах

Директор-распорядитель ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард допустила прекращение финансирования Украины из-за отсутствия реформ.

"Я обеспокоена медленным прогрессом, который демонстрирует Украина, в улучшении государственного управления, борьбе с коррупцией и в снижении влияния корыстных интересов на политику", – заявила Лагард.

"При отсутствии заметных усилий ... сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и в дальнейшем и будет успешной. Украина рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов, которых и так хватало в ее недавней истории. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули государство на обнадеживающий путь реформ", – заявила Лагард.

Напомним, на днях МВФ опубликовал отчет по результатам деятельности миссии Фонда в Украине. Отмечалось, что в МВФ недовольны Налоговым кодексом Украины. В частности, в Фонде подсчитали, что снижение ставки ЕСВ приведет к потере Украиной бюджетных доходов на 4,5% ВВП.

Как известно, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года.

Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

На текущий момент Удоклад о ходе реформ и меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон должен рассмотреть Совет директоров МВФ. 

21 января в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выразила надежду, что решение Совета директоров МВФ по третьему траншу будет положительным.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что Украина получит кредитные средства уже в феврале.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.02.2016 14:11