В Мариуполе зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Мариуполе зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом
По данным эпидмониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом 9 февраля в лечебные учреждения города обратилось 490 человек, из которых 240 детей. За аналогичный период на прошлой неделе этот показатель составил 781 человек. На сегодняшний день наблюдается снижение заболеваемости инфекциями. В Мариуполе показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 17,7%.

Также в Мариуполе наблюдается снижение отсутствующих в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. По состоянию на 9 февраля в детских садах по причине болезни отсутствует 3,6% детей, в школах – 2,3%. 8 февраля эти данные составляли 4,2 и 2,6 соответственно.

Управление здравоохранения Мариупольского городского совета напоминает ряд простых правил, которые значительно снизят риск заражения гриппом:

-воздержитесь от посещения массовых мероприятий, мести скопления людей;

-используйте марлевую повязку при контакте с больным ОРВИ и в местах скопления людей. Не нужно носить марлевую повязку на свежем воздухе, как это делают некоторые граждане. Повязка должна полностью закрывать органы дыхания, при этом отмечаются случаи, когда повязку носят ниже ноздрей или с неплотно прикрытыми ноздрями, что не обеспечивает защиту от проникновения вируса через нос. Помните, что одноразовые повязки смогут защитить Вас на протяжении не более 2 часов и затем подлежат замене;

-включайте в свой рацион питания продукты, содержащие витамины и фитонциды, в частности: лимоны, лук, чеснок, чай из шиповника и черной смородины;

-препараты, являющиеся иммуностимуляторами, применяйте только по назначению врача;

-регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или потенциально зараженным поверхностям)

-не пытайтесь перенести грипп «на ногах». Не занимайтесь самолечением, противовирусные и антибактериальные препараты принимайте строго по назначению врача;

-чаще проветривайте помещение, где вы находитесь, ежедневно проводите влажную уборку;

-избегайте контакта с людьми, у которых наблюдаются проявления ОРВИ;

-ведите здоровый образ жизни, в том числе достаточно спите, правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью и принимать лекарственные препараты строго по назначению врача.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

09.02.2016 14:59