Как прошел первый полуфинал национального отбора Евровидения: Джамале было сложно не заплакать, а образ Приходько не оценили

Как прошел первый полуфинал национального отбора Евровидения: Джамале было сложно не заплакать, а образ Приходько не оценили

Сюрпризом стали позиции именитых певиц в рейтинге

В субботу состоялся первый полуфинал национального отбора участников для "Евровидения-2016" — международный песенный конкурс в этом году пройдет 14 мая в Стокгольме. Отбор транслировали в прямом эфире сразу два канала?— UA Перший и СТБ (последний канал, напомним, берет на себя все финансовые затраты, связанные с поездкой победителя нацотбора в Швецию). В нем сражались сильнейшие участники: Анастасия Приходько, The Hardkiss, Влад Курасов, Светлана Тарабарова, Лавика, Аида Николайчук, Джамала, Тоня Матвиенко и Brunettes Shoot Blondes. Судили участников Константин Меладзе, Руслана и Андрей Данилко. За честностью подсчета голосов следила та же иностранная аудиторская компания, которая наблюдает за подсчетом голосов на премии "Оскар".

new_image2_462

Победительница. Джамала спела песню с татарским припевом.

ЛИДЕРЫ. Победительницей полуфинала стала Джамала с ее авторской песней "1944", второе место у группы The Hardkiss и песни Helpless, третье?— у Brunettes Shoot Blondes и их заразительной Every Monday. Третья позиция стала для многих неожиданной: молодой инди-коллектив из Кривого Рога пока популярнее в Европе, чем у нас.

После победы в полуфинале Джамала рассказала "Сегодня", что во время выступления сложнее всего ей было совладать с чувствами: "Эта песня рассказывает историю моей прабабушки, которую в 1944 году с другими крымскими татарами депортировали в Среднюю Азию. У нее забрали дочь, были бесчеловечные условия для жизни. А еще эта песня заставила меня поволноваться за маму: когда она впервые ее услышала, то не могла спать три ночи подряд, много плакала. У нее сахарный диабет, и я так уговаривала ее не переживать! В Крыму еще остались бабушки, которые пережили все ужасы депортации. Мама говорит, что песня очень задела их".

new_image_424

The Hardkiss. Меладзе их назвал самой перспективной группой.

new_image5_221

Brunettes Shoot Blondes. Заняли почетную третью позицию.

СЮРПРИЗЫ. Неожиданные позиции в рейтинговой таблице заняли Анастасия Приходько и Тоня Матвиенко (7-е и 8-е места соответственно). Было заметно, что Приходько шокирована результатом. "Она способна на гораздо большее,?— прокомментировал для "Сегодня" результат отбора Константин Меладзе.?— Мне не хватило ее надрыва, с которым она может выступать. В полуфинале она предстала в образе леди, и зритель этот ее эксперимент не воспринял". Тоня Матвиенко, которая, к слову, только две недели назад во второй раз стала мамой, на английском исполнила народную веснянку. "Я очень люблю Тоню, ведь она — моя подопечная с "Голоса страны" и к тому же очень талантливая. Но мы, судьи, должны отбросить все личные связи и пристрастия,?— призналась потом Руслана.?— Во-первых, английский испортил всю аутентичность песни, а во-вторых, она не формат "Евровидения": композиция звучит как саундтрек к фильму". Тоня призналась, что до отбора изучала английский всего... 10 дней, что было понятно по ее неважному произношению.

Также жестко судьи оценили песню Светланы Тарабаровой "Ніколи знов" о войне в Украине. "Для нашей страны она?— хитяра. Но Европа не будет вникать в наши беды и проблемы за три минуты эфира. Поэтому лучше эту песню приберечь для вашего репертуара",?— посоветовал Данилко Тарабаровой.

Напомним, по 3 лидера каждого полуфинала (второй — 13 февраля) сразятся в финале нацотбора 21 февраля.

new_image7_122

Судьи. Жестко комментировали каждое выступление.

new_image4_298

Песню о войне не пропустили.

new_image3_357

Аида пыталась брать красотой.


Джерело: Сегодня

08.02.2016 09:43