Керри назвал запуск ракеты КНДР угрозой международному миру

Керри назвал запуск ракеты КНДР угрозой международному миру

Госсекретарь осудил запуск 

Запуск КНДР ракеты дальнего радиуса действия угрожает международному миру и безопасности.

Об этом сообщил сегодня госсекретарь США Джон Керри во время телефонных переговоров с со своими коллегами из Южной Кореи и Японии.

"Госсекретарь осудил запуск (ракеты), который является нарушением многих резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН, угрожает международному миру и безопасности. Он подчеркнул важность совместного международного ответа на провокации Северной Кореи, включая решительную резолюцию СБ ООН", — говорится в распространенном заявлении начальника пресс-службы госдепартамента Джона Кирби, передает Росбалт.

Кирби также отметил, что администрация США нацелена на выполнение своих обязательств по обороне и безопасности Японии и Южной Кореи.

"Госсекретарь также подчеркнул жизненную важность продолжения тесного сотрудничества США, Японии и Республики Корея в решении вопросов, связанных с угрозами, исходящими от КНДР", — добавил Кирби.

Напомним, что военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея провела испытание баллистической ракеты под видом космического пуска. Центральное телевидение КНДР в свою очередь сделало объявление об успешном запуске искусственного спутника Земли.


Источник: Сегодня

07.02.2016 23:48