Двойник челябинского метеорита взорвется в атмосфере Земли - NASA

Двойник челябинского метеорита взорвется в атмосфере Земли - NASA

Специалисты предполагают, что сила взрыва будет мощной

Специалисты Международного космического агентства (NASA) предупреждают о приближении к Земле астероида 2013 TX68, который на 10 м больше, чем знаменитый челябинский метеорит, сгоревший в атмосфере нашей планеты 15 февраля 2013 года.

Эксперты Лаборатории реактивного движения NASA просят не паниковать и говорят, что астероид пролетит на безопасном расстоянии от планеты — в 17 тысяч км. Ближе всего к поверхности Земли TX68 пролетит 5 марта 2016 года. Известно, что этот астероид уже приближался к Земле 2 года назад, однако пролетел в 2 млн км от нашей планеты.

По оценкам специалистов, сейчас астероид представляет собой почти полную копию Челябинского метеорита, но на 10 м больше его в размерах. Небесное тело в диаметре составляет около 30 м. В NASA не исключают, что "челябинский двойник" может войти в атмосферу Земли, где обязательно взорвется. Мощность этого взрыва, утверждают, астрофизики, будет в два раза больше, чем когда взорвался Челябинский метеорит.

Напомним, что падение метеорита в Челябинской области сопровождалось серией атмосферных взрывов. Позже были найдены фрагменты метеорита. Наиболее крупный из них, общей массой 654 кг, был поднят 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль.



Источник: Сегодня

06.02.2016 22:45