Топ-имена украинцев за 2015 год

Топ-имена украинцев за 2015 год

В 2015-м в лидерах по-прежнему Насти и Артемы, зато появились Спартаки и Эсмеральды

"Сегодня" узнала, насколько охотно в 2015-м украинцы вступали в брак и какими именами чаще всего называли своих малышей (см. инфографику).

БРАКИ И РАЗВОДЫ. Так, согласно данным Минюста, в прошлом году интерес украинцев к бракам поубавился: узаконить свои отношения решились лишь 299 082 пары, что на 3140 пар меньше, чем в 2014-м. Правда, есть и хорошая новость: разводиться украинцы тоже стали реже — в 2015-м распалось на 4147 семей меньше, нежели в 2014-м. Спад интереса к бракам эксперты объясняют экономической нестабильностью и, как следствие, — неуверенностью в завтрашнем дне. "Люди в опасных для жизни условиях боятся разочарования и боли от потери, поэтому не хотят связывать себя узами с другими, — говорит психолог Сергей Стеблинский. — Разводиться тоже боятся из-за страха выживания: как я справлюсь одна с детьми в такое сложное время?".

22_87

ИМЕНА. Выбирая имена для детей, украинцы остаются верны тенденциям предыдущих лет. Самым популярным мужским именем, как и в 2014-м, осталось имя Артем — оно лидировало в 12-ти регионах. На втором и третьем местах Александр (лидирует в 4 областях) и Максим (3 области). В женских именах тоже без сюрпризов — среди девочек по-прежнему больше всего Анастасий. Далее София (6 областей) и Анна (5 областей).

Но, кроме традиционных имен, украинцы все чаще дают своим деткам и необычные. Так, к примеру, очевидно увлеченные современной поп-культурой родители подарили Винницкой области Мадонну, Днепропетровщине — Рианну, а столице — Земфиру. Другие обошлись прозрачными намеками — сразу в нескольких областях повились Анжелины и Дженнифер.

А другие украинцы питают слабость к вымышленным персонажам в литературе и кино. В Днепропетровской области теперь живет Лея, на Донетчине — Самсон, в Ивано-Франковской области — Кармен, в Николаевской — Спартак, в Полтавской — Эсмиральда, а на Луганщине — Фрида и Гертруда. Также в топе необычных имен — Мухаммадсодик, Кабеди Иви, Санта, Луна и Весна, Форест Фей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Полтавы Новости Днепропетровска Новости Ивано-Франковска Новости Николаева

06.02.2016 10:49