Россия готовится к распродаже имущества

Россия готовится к распродаже имущества

В РФ идет упразднение федеральных ведомств, продажа акций нефтекомпаний и "стрижка депозитов"

Москва приступила к экстренному спасению своей экономики. На этой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указы об упразднении Федерального агентства по обустройству госграницы РФ (Росграницы) и объединении Росфиннадзора и Федерального казначейства. Функции Росграницы переданы другим ведомствам. Также Путин поручил правительству сформировать список компаний на приватизацию.

"В 2014—2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критична, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке", — заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Вчера газете "Коммерсантъ" Улюкаев рассказал, что первыми могут быть проданы акции госкомпаний "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть": "Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы". Но западные эксперты другого мнения. "Продажа активов? Вы это серьезно, мистер Путин?" — в статье под таким заголовком обозреватель Daily Telegraph отмечает, что Кремль выбрал далеко не самый лучший момент для избавления от далеко не самых худших активов. Для запуска сделок банкирам нужен малоактивный рынок, но в январе рынки либо агрессивно шли в рост, либо стремительно падали. Сейчас продавать что-либо невыгодно. А по мнению Reuters, распродажа госактивов делается ради обогащения приближенных к власти, поскольку из-за санкций вряд ли иностранные инвесторы захотят или смогут участвовать в торгах.

Тем временем Центробанк РФ решил спасать банки за счет депозитов граждан. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев допустил принудительное конвертирование в капиталы проблемных банков депозитов физических лиц на сумму свыше 100 млн рублей ($1,3 млн). Так, в 2013 году поступило правительство Кипра, переживавшее серьезный финансовый кризис. Но тогда тысячи держателей депозитов Bank of Cyprus, в том числе россияне, получили акции этого банка в обмен на вклады. Российские чиновники уверяют, что они пойдут на "стрижку депозитов" лишь при условии, если это будет выгодно вкладчикам.

В Крыму уже началась "распродажа" — оккупационные власти заявили, что якобы продали за 1,429 млрд рублей ($18 млн) санаторий "Форос", принадлежавший Игорю Коломойскому. Кто счастливый обладатель — не говорят.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи Новости Фороса

04.02.2016 09:36