Toshiba и SanDisk сокращают производство флеш-памяти

Вслед за Toshiba, объявившей в связи с кризисом о сокращении производства чипов флеш-памяти примерно на 30%, об аналогичных планах объявил ее партнер по производству SanDisk.

В понедельник стало известно, что завод Toshiba Yokkaichi Operations в Японии будет сокращать производство NAND-памяти начиная с января 2009 года.



«Рецессия мировой экономики и снижение потребительского спроса нанесли ощутимый удар по спросу на полупроводниковую продукцию, — говорится в заявлении. — Особенно это коснулось флеш-памяти, объемы производства которой напрямую связаны с продажами, например, карт памяти или MP3-плееров».

В компании SanDisk, занимающейся на вышеупомянутом заводе производством данных чипов совместно с Toshiba, также подтвердили остановку своих линий с 31 декабря этого года до 12 января 2009-го. Как заявили в компании, сроки возвращения производства на полную мощность зависят от рыночной ситуации. Вряд ли уменьшение производства скажется на ценах на флеш-память, по крайней мере, в ближайшее время — рынок сейчас достаточно ими насыщен, и ажиотажного спроса не ожидается.

Источник: http://www.onliner.ua

17.12.2008 11:12