В Лукьяновском изоляторе массово закрывают камеры

В Лукьяновском изоляторе массово закрывают камеры

В СИЗО начались проверки

В Лукьяновском СИЗО, поле жалоб сидельцев и двух смертей заключенных, начали проверять и закрывать камеры. "С начала года уже запрещено использование 7 карцеров и 7 обычных камер. Также по нашему требованию за эту неделю представители Госпенитенциарной службы должны провести комплексную проверку СИЗО — медико-санитарного обеспечения заключенных и их бытовых условий содержания", — рассказали в столичной прокуратуре.

ПРОВЕРКА. Проверка стартовала в понедельник, и уже есть ее первые результаты. "За вчерашний день мы осмотрели женский корпус и корпус для несовершеннолетних, а также 50 камер в мужском корпусе в центральном здании СИЗО (был построен в 1862 году). В 20-ти камерах были обнаружены несоответствия нормам: плохое освещение и грибок на стенах. В пятницу мы будем знать точное е количество камер, которые будут закрыты, а их будет много", — рассказал нам Алексей Науменко, начальник одного из отделов столичной прокуратуры.

Всего же в Лукьяновском СИЗО содержится около 2 тысяч заключенных, их будут расселять. Тут 382 камеры и 6 карцеров (и один на ремонте). "Больше всего проблем в мужском корпусе (около 180 камер)", — рассказали в пенитенциарной службе.

ПЕРЕНОС. В прошлом году министр юстиций Украины Павел Петренко заявлял, что старинное здание Лукьяновского СИЗО могут законсервировать, а после — даже выставить вместе с земучастком на публичные торги. Вырученные деньги пойдут на постройку нового СИЗО под Киевом. "Речь шла о перестройке старого корпуса исправительного центра в Ирпене и достройки нового. Но это только планы. Пока решения о том, что СИЗО будет именно там — нет. Как нет и проектно-сметной документации", — рассказали в ГПС Украины.

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, три года назад уже проводилась комплексная проверка Лукьяновского СИЗО и практически все специалисты, которые в ней участвовали, заявили, что нарушены в разы нормы по пожарной безопасности, санитарной и гигиенической. "Помещать туда людей является уголовным преступлением. Есть только один вариант — это закрытие Лукьяновского СИЗО и строительство нового", — считает Багиров.

С МУЗЕЕМ. В разные года в Лукьяновском СИЗО содержались именитые сидельцы: поэт Максим Рыльский, режиссер Сергей Параджанов, Вячеслав Чорновил, Юлия Тимошенко, Юрий Луценко. Однако, как объясняет вице-президент киевской организации Нацсоюза архитекторов Георгий Духовичный, ценность имеет только центральный корпус. "Он может стать прекрасным музеем", — говорит Духовичный.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

27.01.2016 09:46