Львовские шахтеры не вышли на работу и пикетируют ОГА

Львовские шахтеры не вышли на работу и пикетируют ОГА

Горнякам до сих пор не погасили задолженность за прошлый год

Сегодня под зданием Львовской ОГА проходит митинг шахтеров ГП "Львовуголь", в котором участвуют более 200 человек. Об этом на ФБ сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Еще 200 должны приедут позже, немного задерживаются в дороге. Шахтеры требуют погашения задолженности по зарплате за ноябрь и декабрь. Люди не хотят бастовать и мерзнуть на дорогах, перекрывая их, и или устраивать митинги под госучреждениями. Они хотят работать, но не бесплатно, а за достойное вознаграждение", – пишет Волынец.

По его словам, в Минэнергоугля заверили, что на погашение задолженности по зарплате за ноябрь для ГП "Львовуголь" выделено 38 миллионов гривен.

"Сегодня в первую смену не вышли на работу горняки шахт "Степная" и "Межиричанская". Горняки пяти других шахт предприятия заявляют, что если средства не поступят до 12 часам дня, то во вторую смену они также не будут, – добавляет Волынец.

Кроме этого, на сайте НПГУ говорится, что в Госбюджете-2016 не предусмотрено никаких финансовых вложений на развитие угольной отрасли и ее техническое переоснащение. Вместо этого правительство выделило около 620 миллионов гривен на реструктуризацию, то есть закрытия угольных шахт. В список на ликвидацию уже внесено более 20 шахт. При этом не создано и не планируется ни одного рабочего места для трудоустройства горняков, которые потеряют работу.

Напомним, недавно в Львовской области шахтеры госпредприятия "Львовуголь" перекрыли международную трассу "Львов — Рава Русская", которая ведет к польской границе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова Новости Равы Русской

21.01.2016 14:13