Самые "горячие" точки Донбасса 16 января: интерактивная карта боев и обстрелов

Сутки на востоке прошли без потерь

В Донбассе за минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам боевой операции Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский воин не погиб и не был ранен, – сказал он.

По его словам, на донецком направлении боевики совершали провокации в районе донецкого аэропорта и в окрестностях Горловки.

"В частности, боевики использовали стрелковое вооружение и гранатометы по нашим позициям возле Авдеевки, Песок и Опытного. На восток от Горловки бандформирования стреляли из зенитной установки и стрелкового вооружения возле Новгородского, из гранатометов – возле села Троицкое", – отметил он.

К западу от Горловки возле Новгородского бандформирования использовали зенитную установку и стрелковое оружие, а возле поселка Троицкое применили гранатометы.

На луганском направлении боевики вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по поселку Трехизбенка.

"Наши военные были вынуждены открыть ответный огонь из разрешенного вооружения, чтобы сохранить жизни личного состава и местных жителей. После этого боевики прекратили провокации", – сказал Лысенко.

Наиболее сложной ситуация вчера была на мариупольском направлении. Боевики сосредоточили огонь возле Марьинки. Первые обстрелы начались глубокой ночью и с небольшими интервалами продолжались в течение всего дня. Противник использовал запрещенное минскими договоренностями вооружение – минометы калибра 82 и 120 мм. Из такого же оружия российские наемники совершили несколько обстрелов по селу Водяное в "серой зоне".

Пограничники вчера зафиксировали пролеты двух БПЛА боевиков в направлении Мариуполь – Константиновка.

.jpg_336


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Константиновки

16.01.2016 14:04