Бунт аграриев: будут ли перекрыты дороги на праздниках

Бунт аграриев: будут ли перекрыты дороги на праздниках

Дороги обещают освободить предварительно до 14 января

Фермеры, которые несколько дней блокировали дороги по всей Украине в знак протеста против принятия изменений в Налоговый кодекс, с сегодняшнего дня и до 14 января освободят все трассы, об этом "Сегодня.ua" рассказал представитель Всеукраинского аграрного союза Владислав Бовсуновський.

"Аграриии договорились, чтобы не создавать проблем, не блокировать дороги до конца праздников. Точная дата будет известна позже, предварительно это до 14 января, до Крещения. На данный момент все направления уже освобождаются. Невозможно это делать моментально, к вечеру все акции протеста будут прекращены", – говорит Владислав Бовсуновский.

По словам фермеров, Если президент не наложит вето на Закон  "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", а Рада откажется начать диалог с фермерами, акции протеста после праздников возобновятся – дороги снова перекроют.

Отметим, в результате принятия Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" спецрежим НДС для аграрного сектора отменяется и создается два реестра предпринимателей для возмещения налога.

"Забрали специрежим возвращения НДС. Это где-то 20 миллиардов гривен, но стали возвращать НДС по зерну – это 23 миллиарда гривен. То есть, получается, что страна и бюджет ничего не выиграли. У нас на сегодняшний день у аграриев от урожая от зерновых осталось в лучшем случае 10%. Остальное уже продано. С 1 января вступит в силу возвращение экспортного НДС. Вот те трейдеры, которые скупили зерновые, они сейчас выиграют", – поясняет позицию аграриев Геннадий Новиков.



Источник: Сегодня

30.12.2015 12:06